Выделения на 31 неделе беременности

Здравствуйте! Срок 30 нед. 5 дней. Диагнозы - ГСД, ИЦНи низкая плацентация (по данным последнего УЗИ в сроке 28 нед. 5 дней - плацента на 21 мм выше от зева, шейка 24,7 мм, показан прием утрожестана 2 раза в день 200 мг, ставлю свечи 3ю неделю+ показана установка пессария) Сегодня как раз собралась на прием в ЖК для установки пессария, но на ежедневке утром после сна увидела коричневые мажущие выделения - совсем чуть-чуть, буквально 10 капель и подсохшие. А через 2 часа уже вышел 1 небольшой сгусток - очень густая и очень темная будто запекшаяся кровь. Немного снизилось давление, покружилась голова, все прошло само. Болей не было. Сходила у врачу в ЖК сразу, она сказала: «Это из за низкой плаценты, может такое быть. Если увидишь снова выделения такие - звони в скорую» Пессарий пока не поставила. Вот переживаю - может ли это все быть нормой, стоит успокоиться и понаблюдать? Или «перебдеть» и уже вызывать скорую? Больше пока не кровит, боли нет, разве что матка каменеет часто и само отпускает - но у меня такое уже давно, с конца 2 триместра. Заранее огромное спасибо всем за ответы!!!🙏

Гастрит, тонзиллит, пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть кровянистые выделения при низком прикреплении плаценты - нужно обратиться в стационар, однозначно.
Домашнее лечение не подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кровянистые выделения больше не повторяются, то нет повода для вызова скорой. Если увидите их повторно, то надо обратиться в стационар (может потребоваться УЗИ для исключения отслойки низко расположенной плаценты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Григорьевна, Спасибо большое!

всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вышел сгусток крови, то ждать больше нечего, нужно обращаться в стационар, исключать отслойку. Или, как минимум, хотя бы выполнить УЗИ.
Тем более, если есть частый маточный тонус, то и угроза преждевременных родов может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, у меня на следующей неделе как раз скрининг 3 триместра, если ничего больше не будет беспокоить - могу ли я его подождать или уместнее записаться на УЗИ как можно раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые выкроен я есть повод для обращения в стационар
Если их больше нет, то только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой вероятностью выделения следствие низкой плацентации.
В норме плацента распологается на 4см выше зева.

Когда плацента расположена низко, образубтся периодически гематомы на фоне отслойки.
От этого кровянистые выделения.

Если шевеления слышны хорошо, больше кровянистых выделений нет, можно понаблюдать.
Если шевеления не как обычно кровянистые выделения повторятся обращайтесь в стационар

Как минимум в ЖК должны сделать ктг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Поняла Вас, спасибо большое!