Второй скрининг результат

В заключении маркеры вуи,низкая плацентация,эхо-признаки преждевременного созревания плаценты,прописали панцеф и линекс,боюсь пить антибиотик

Хронический фарингит,на визуальном осмотре,узел в щитовидке
28 лет

Здравствуйте! На самом деле, не важно, как плацента выглядит по УЗИ: каких она размеров, толщины и структуры, самое главное, то как она функционирует. Основными критериями ее хорошей функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша.
Низкая плацентация выставляется при нахождении края плаценты ближе, чем 20 мм от внутреннего зева, в подобной же ситуации, плацента на 54 мм выше внутреннего зева, следовательно данных за низкую плацентацию нет. Также и нет объективных данных по описанию за маркеры ВУИ (вероятно подобный диагноз выставлен из-за описанной в околоплодных водах примеси, но подобное явление считается нормой, примеси обычно представлены продуктами жизнедеятельности малыша - частички эпителия).
Касательно панцефа переживать не стоит препарат разрешен и безопасен при беременности и, если действительно есть к нему показания, то бояться его приема не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, Здравствуйте спасибо за быстрый ответ!То естьэто не говорит о том что есть инфекция?Тогда зачем принимать антибиотик?Перед узи была на приеме все анализы были в норме кровь,моча.Единственное на 11 недели после кольпоскопии обнаружили воспаление принимала полижинакс.,и еще сдавала анти тпо по щитовидке показали антитела,может это как то повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира Эдуардовна, результаты по щитовидке прикрепила

Принятый ответ

По подобным результатам анализов повышены антитела к ТПО, но так как ТТГ в норме, то это ни на что не влияет и соответственно на результаты УЗИ тоже

В подобной части протокола УЗИ нет данных за признаки инфекции и соответственно показаний к назначению антибактериальной терапии
Прикрепите еще, пожалуйста, первую страницу протокола.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас повышен уровень -АТ к ТПО. Поскольку уровень гормонов щитовидной железы в норме, то это говорит только о риске развития послеродового тиреоидита и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Необходим контроль уровня ТТГ и Т4 св. 1 раз в триместр,после родов 1 раз в год .

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо.
В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы , если еле не выполняли.
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания.
По поводу узи,не понятно почему в заключение вынесена низкая плацентация,так как в протоколе узи написано,что пассстояние края плаценты до внутреннего зева-52 -это вариант нормы.
Степень зрелости плаценты в данном случае не влияет. И также не очень понятно какие маркеры вуи.
Можете прикрепит весь протокол узи?

Здравствуйте.
По прикреплённому протоколу узи плацента высоко, более 5 см выше от внутреннего зева, речи о низкой плацентации не идёт.
Степень зрелости плаценты – субъективная оценка, в современной медицине не используются, но тактику ведения беременности не влияет, работа плаценты отражается в росте малыша, кровотоках, количестве околоплодных вод, под данным параметрам у вас всё хорошо.
Взвесь в водах - не является признаком внутриутробной инфекции, не является показанием для назначения антибиотика, это может быть сыровидная смазка, эпителий малыша, который фиксируют аппараты узи.
Если по лабораторным параметрам всё хорошо, кровь моча в норме, то волноваться не стоит.
Ат к ТПО при нормальном уровне ТТГ - носительство антител к тпо, опасности не несёт, встречается достаточно часто, специфической коррекции не требует, достаточно принимать ежедневно препараты йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик Панцеф разрешен и безопасен к использованию во время беременности, если есть к нему показания. Поэтому за это переживать не стоит.

По протоколу узи край плаценты описывается выше на 54 мм от внутреннего зева. Это не является низкой плацентацией. Возможно , есть опечатка и она действительно низко расположено. Но пугаться этого не нужно. Миграция (перемещение ) плаценты происходит до 34 недель. Еще есть куча времени для того , чтобы плацента заняла правильное положение.

По современным данным строение , структура плаценты не имеет значения, если она исправно выполняет свою функцию (малыш соответствует сроку и нет нарушений кровотока ).

Наличие взвеси в околоплодных водах не является признаком вуи. Как правило, эти включения являются продуктами жизнедеятельности плода (чешуйки , смазка , эпителий, например ). Количество о/вод нормальное.

Что касается АТ ТПО. Его рекомендуют сдавать обычно в первом триместре, если уровень ттг более 4 мкМЕ/мл. Это влияет на тактику лечения. Изолированно повышение антител (при нормальном значении ттг) особой значимости не несет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое,успокоили

Принятый ответ

Берегите себя, здоровья вам и малышу 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В протоколе узи плацента расположена на 54 мм выше внутреннего зева ,следовательно,о низкой плацентации никакой речи быть не может . Это отличное расположение плаценты .

Что касается степени зрелости ,этот показатель очень относителен и на него не ориентируются ,главный показатель зрелости и функционирования плаценты- кровотоки ,а у вас они хорошие .

АтТПО повышен ,но при хороших показателях уровня ттг,т4 опасности никакой нет .