Запоры у новорождённого с 2 месяцев.

Такая проблема: ребенку сейчас 2.5 месяца и уже недели как 2.5 мучаемся с запорами. Ребёнок постоянно на животике лежит во время бодрствования минут по 20-30. Массаж делаю ему раза 3-4 в день. На грудном вскармливании, меня саму запоры не мучают. Спаемся свечами глицериновыми - только вставил и буквально минуты 3-4, ребёнок покакает, она даже раствориться не успела. В крайних случаях, а это, сильный плач - микролакс. Ребенок тужится, тужится, во сне от этого просыпается, но ничего не происходит и соответственно плачет. Пукает он хорошо, иногда с пуком могут выйти калловые массы, но совсем немного. И изредка получается покакать прямо основательно. До запоров какал спокойно, запоры как только появились начала давать бак сет бэби, но стало ещё хуже. Пропили наверное саше 5-6, сейчас даю флорин форте. Как помочь ребёнку?

Боботик или эспумизан бейби от коликов

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Майя, как таковых, мне кажется, колик нет. Пукает он хорошо. Даю ему перед кормлением укропной воды. 10 капель. Боботик даю ему, когда начинает беспокоиться по поводу того, что тужится, а не получается.
На руках тоже на животе носим.

Здесь только терпение. У многих после месяца начинаются запоры. До введения прикормов, а м. Б и раньше проходит.

Свечи часто не надо вставлять

Как часто ходит? Лекарства он принимает и вы?

Принятый ответ

Если переживайте, можете сдать копрограму и сделать УЗИ брюшной полости

Здравствуйте

Массаж живота по часовой стрелке. Одновременно вставить газоотводную трубку, смазанную стерильным маслом и крутить ее по часовой стрелке ( после нее М. Б также стул) и приведение ножек к животу. Катание на животе на футболе. Живот к животу мамы. Биогая или максилак бейби на 1-2 мес. Маме ограничить сдобу, пучащее, сладкое. Упражнение велосипед.

Здравствуйте. Старатесь побольше водички давать ребенку если пьет это можно. Фенхель это тоже хорошо, при коликах и болях помогает беби калм. Сам столкнулся с ткаой проблемой с ребенком своим. Не ходил по 7 суток в туалет потом тяжело выходило все. Далее на своем примере ввели докорм смесями нан тройной комфорт и стул нормализовался правда от груди стал постепенно отказываться как то так. Будьте здоровы

Здравствуйте. По сколько дней ребёнок не ходит в туалет? Когда какает,то как кашецей?

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.

У вас у ребенка не запор , а снижена моторика кишечника , это у каждого второго малыша.
если бы был именно запор ,то стул был бы твердым , даже когда то овечьим. у вас такого нет , очень хорошо ,что ваша консистенция кашей .
- Микролакс убирайте. Да ,помогает .но делаем им медвежью услугу ,в том плане,что сам кишечник отказывается работать после .
- маме из рациона убрать молочку :цельное молоко, мучное . добавить фруктов свежих : мягкие груши, банан, яблоко. Небольшими порциями отварную свеклу .
- свечку глицериновую ставить не чаще 1 раза в 3 дня. Потому что на ГВ стул может отсутствовать до 5- 7 дней .
- во время потуживания помогите ребеночку хорошим массажем живота по часовой стрелке , приводите ножки ,согнутые в коленях. Важно именно когда начинает тужиться это сделать . Ребенку легче и происходит акт дефекации.
- добавлять смесь - не вариант . оставайтесь на грудном вскармливании сколько ,сколько это позволяет.
- сдать анализ копрограмму .
Пробуйте все эти варианты ,ребенку важно самому научиться какать .
Если совсем никак , то вариантом добавить дюфалак . Но это крайняя мера

Здравствуйте.
Сколько дней отсутствует стул? На какой день начинаете использовать свечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Елена, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.

А если свечку не применять, то через сколько может быть стул? Или Вы так не пробовали? Какие-то анализы сдавали? Стул бывает носит пенистый характер, кислый запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Елена, я так не пробовала. Просто если её не дать он не уснет и начнётся дикий плач. Не как при коликах, но сильный. Его можно успокоить или чем то отвлечь буквально на минутку. А когда прокакается он себя просто замечательно чувствует. А так целый день кажилится, тужится и вечером, когда там уже наверное полный живот, то плачет. Свеча или микролакс и полный подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Елена, стул не кислый и не пенистый. Как жидкая кашка.

Принятый ответ

Ставить свечку каждый день - это, конечно, не правильно, потому что таким образом мы приучаем с вами кишечник только к дефекации вспомогательной.
Во-первых, старайтесь не использовать микролакс, потому что он формирует привычный запор, если есть необходимость в свечке, то применяйте детские глицериновые.
2. Нужно стимулировать работу кишечника, поэтому делайте позу высаживания, посмотрите в интернете как ее правильно делать. Высаживать можно на 1-2 минуты несколько раз в день, это подготавливает кишечник к акту дефекации
3. Если стула нет. но есть беспокойство, попробуйте сделать массаж анальной области пальцем или концом газоотводной трубочки, можно ватной палочкой, расслабится прямая кишка и случится рефлекторный стул.
4. Делайте частый массаж живота с легким надавливанием, делайте упражнение велосипед-ножки к животику прижимайте, также стимулирует работу кишечника
5. Исключите на время из своего рациона все молочные продукты, кисломолочные, потому что часто бывает взаимосвязь с запорами. Попробуйте так 7-10 дней, понаблюдайте будет ли эффект
6. Начните принимать пробиотик биогая - на 1 месяц по 5 капель 1 раз в день, имеет доказанную эффективность у грудничков
У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ, поэтому стул может отсутствовать в норме до 7 дней. Поэтому если в какой-то день ребенка не сильно тревожит то, что он не какал - не ставьте свечку, пусть наступит самостоятельная дефекация.
Кроме того, сейчас еще имеет место младенческая дисхезия - функциональное состояние, при котором малыш постоянно тужится, краснеет, плачет, кряхтит для того, чтобы покакать.
Но это не говорит о болезненности процесса, а о том, что малышу, чтобы покакать нужно расслабить мышцы анальной области и напрячь мышцы передней брюшной стенки

Здравствуйте! Сколько дней отсутствует стул, через сколько даёте свечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.

У ребенка на ГВ стул может отсутствовать 5-7 дней и это абсолютная норма

То, что ребёнок тужится, краснеет это нормально, это младенческая дисхезия, встречается у всех деток, проходит самостоятельно в возрасте до 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Екатерина, но при этом он тужится, Кажилится. И если не получится начинает реветь. В течения лежит на животе на полу или руках минут по 20-30. Если он хорошо не покакает к ночи просто начинается дикий плач. Не ультра звук как при коликах, что у поить не чем. Здесь начинается совсем другой плач.

Думаю можно дать биогая курсом

Бак сет однозначно отменить.
Какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
dasha_ch96@bk.ru
Клиент

Евгений, Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку. Бак-сет не даю. Отменила

Здравствуйте!
У младенцев может отсутствовать стул до 7 дней. Если малыш не испытывает выраженный дискомфорт, не нужно вставлять свечи.
У вас не запор, а становление моторики кишечника, это частое состояние.
Почаще массируйте животик, выкладывайте на живот.
Пробиотики пить нет смысла. Все необходимое ребенок получает от мамы.