Консультация педиатра /

Запоры у новорождённого с 2 месяцев. — вопрос №630742

Такая проблема: ребенку сейчас 2.5 месяца и уже недели как 2.5 мучаемся с запорами. Ребёнок постоянно на животике лежит во время бодрствования минут по 20-30. Массаж делаю ему раза 3-4 в день. На грудном вскармливании, меня саму запоры не мучают.
Спаемся свечами глицериновыми - только вставил и буквально минуты 3-4, ребёнок покакает, она даже раствориться не успела. В крайних случаях, а это, сильный плач - микролакс.
Ребенок тужится, тужится, во сне от этого просыпается, но ничего не происходит и соответственно плачет.
Пукает он хорошо, иногда с пуком могут выйти калловые массы, но совсем немного. И изредка получается покакать прямо основательно.
До запоров какал спокойно, запоры как только появились начала давать бак сет бэби, но стало ещё хуже. Пропили наверное саше 5-6, сейчас даю флорин форте.
Как помочь ребёнку?

Педиатр
Боботик или эспумизан бейби от коликов
Клиент
Майя, как таковых, мне кажется, колик нет. Пукает он хорошо. Даю ему перед кормлением укропной воды. 10 капель. Боботик даю ему, когда начинает беспокоиться по поводу того, что тужится, а не получается.
На руках тоже на животе носим.

Педиатр
Здесь только терпение. У многих после месяца начинаются запоры. До введения прикормов, а м. Б и раньше проходит.
Педиатр
Свечи часто не надо вставлять
Педиатр
Как часто ходит? Лекарства он принимает и вы?
Педиатр
Если переживайте, можете сдать копрограму и сделать УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр
Массаж живота по часовой стрелке. Одновременно вставить газоотводную трубку, смазанную стерильным маслом и крутить ее по часовой стрелке ( после нее М. Б также стул) и приведение ножек к животу. Катание на животе на футболе. Живот к животу мамы. Биогая или максилак бейби на 1-2 мес. Маме ограничить сдобу, пучащее, сладкое. Упражнение велосипед.
Хирург
Здравствуйте. Старатесь побольше водички давать ребенку если пьет это можно. Фенхель это тоже хорошо, при коликах и болях помогает беби калм. Сам столкнулся с ткаой проблемой с ребенком своим. Не ходил по 7 суток в туалет потом тяжело выходило все. Далее на своем примере ввели докорм смесями нан тройной комфорт и стул нормализовался правда от груди стал постепенно отказываться как то так. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. По сколько дней ребёнок не ходит в туалет? Когда какает,то как кашецей?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.
Педиатр
У вас у ребенка не запор , а снижена моторика кишечника , это у каждого второго малыша.
если бы был именно запор ,то стул был бы твердым , даже когда то овечьим. у вас такого нет , очень хорошо ,что ваша консистенция кашей .
- Микролакс убирайте. Да ,помогает .но делаем им медвежью услугу ,в том плане,что сам кишечник отказывается работать после .
- маме из рациона убрать молочку :цельное молоко, мучное . добавить фруктов свежих : мягкие груши, банан, яблоко. Небольшими порциями отварную свеклу .
- свечку глицериновую ставить не чаще 1 раза в 3 дня. Потому что на ГВ стул может отсутствовать до 5- 7 дней .
- во время потуживания помогите ребеночку хорошим массажем живота по часовой стрелке , приводите ножки ,согнутые в коленях. Важно именно когда начинает тужиться это сделать . Ребенку легче и происходит акт дефекации.
- добавлять смесь - не вариант . оставайтесь на грудном вскармливании сколько ,сколько это позволяет.
- сдать анализ копрограмму .
Пробуйте все эти варианты ,ребенку важно самому научиться какать .
Если совсем никак , то вариантом добавить дюфалак . Но это крайняя мера
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней отсутствует стул? На какой день начинаете использовать свечку?
Клиент
Елена, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.
Педиатр
А если свечку не применять, то через сколько может быть стул? Или Вы так не пробовали? Какие-то анализы сдавали? Стул бывает носит пенистый характер, кислый запах?
Клиент
Елена, я так не пробовала. Просто если её не дать он не уснет и начнётся дикий плач. Не как при коликах, но сильный. Его можно успокоить или чем то отвлечь буквально на минутку. А когда прокакается он себя просто замечательно чувствует. А так целый день кажилится, тужится и вечером, когда там уже наверное полный живот, то плачет. Свеча или микролакс и полный подгузник.
Клиент
Елена, стул не кислый и не пенистый. Как жидкая кашка.
Педиатр
Ставить свечку каждый день - это, конечно, не правильно, потому что таким образом мы приучаем с вами кишечник только к дефекации вспомогательной.
Во-первых, старайтесь не использовать микролакс, потому что он формирует привычный запор, если есть необходимость в свечке, то применяйте детские глицериновые.
2. Нужно стимулировать работу кишечника, поэтому делайте позу высаживания, посмотрите в интернете как ее правильно делать. Высаживать можно на 1-2 минуты несколько раз в день, это подготавливает кишечник к акту дефекации
3. Если стула нет. но есть беспокойство, попробуйте сделать массаж анальной области пальцем или концом газоотводной трубочки, можно ватной палочкой, расслабится прямая кишка и случится рефлекторный стул.
4. Делайте частый массаж живота с легким надавливанием, делайте упражнение велосипед-ножки к животику прижимайте, также стимулирует работу кишечника
5. Исключите на время из своего рациона все молочные продукты, кисломолочные, потому что часто бывает взаимосвязь с запорами. Попробуйте так 7-10 дней, понаблюдайте будет ли эффект
6. Начните принимать пробиотик биогая - на 1 месяц по 5 капель 1 раз в день, имеет доказанную эффективность у грудничков
У малыша сейчас идет активное становление ЖКТ, поэтому стул может отсутствовать в норме до 7 дней. Поэтому если в какой-то день ребенка не сильно тревожит то, что он не какал - не ставьте свечку, пусть наступит самостоятельная дефекация.
Кроме того, сейчас еще имеет место младенческая дисхезия - функциональное состояние, при котором малыш постоянно тужится, краснеет, плачет, кряхтит для того, чтобы покакать.
Но это не говорит о болезненности процесса, а о том, что малышу, чтобы покакать нужно расслабить мышцы анальной области и напрячь мышцы передней брюшной стенки

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней отсутствует стул, через сколько даёте свечку?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У ребенка на ГВ стул может отсутствовать 5-7 дней и это абсолютная норма
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
То, что ребёнок тужится, краснеет это нормально, это младенческая дисхезия, встречается у всех деток, проходит самостоятельно в возрасте до 4 мес
Клиент
Екатерина, но при этом он тужится, Кажилится. И если не получится начинает реветь. В течения лежит на животе на полу или руках минут по 20-30. Если он хорошо не покакает к ночи просто начинается дикий плач. Не ультра звук как при коликах, что у поить не чем. Здесь начинается совсем другой плач.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Думаю можно дать биогая курсом
Педиатр
Бак сет однозначно отменить.
Какой консистенции стул?
Клиент
Евгений, Основательный стул Сутки, максимум двое. Но это если со свечкой или микролакс. После них просто полный подгузник. А так когда пукнет может немного выйти стул. Но его совсем немного. Впитывпется в подгузник, консистенция не понятна. А если со свечкой или микролакс ом то напоминает жидкую кашку. Бак-сет не даю. Отменила
Педиатр
Здравствуйте!
У младенцев может отсутствовать стул до 7 дней. Если малыш не испытывает выраженный дискомфорт, не нужно вставлять свечи.
У вас не запор, а становление моторики кишечника, это частое состояние.
Почаще массируйте животик, выкладывайте на живот.
Пробиотики пить нет смысла. Все необходимое ребенок получает от мамы.