Консультация инфекциониста /

Перенос инфекции и паразитов через немытые руки — вопрос №63077

Здравствуйте, у меня 2 тревожащих меня вопроса.

Я открывал дома майонез, и крышечка от майонеза случайно упала у меня на разделочную доску для мяса - почти наверняка мытую, сухую, использованную в качестве подставки. Я промыл крышечку 2 раза с мылом под струей воды и закрутил обратно. Меня беспокоит, что на крышечке все же могла прицепиться какая-то инфекция или паразиты. Майонез этот я потом ел. Но впоследствии все же решил выбросить. Реальны ли мои опасения? Могло ли случайно что-то остаться, особенно меня беспокоят паразиты, и нужно было выбросить сразу?

И второй вопрос. Я ходил в домашний туалет, у меня были позывы на рвоту невротического характера - только позывы, самой рвоты не было. И после туалета я не вымыл руки, а я всегда это делаю. Получается, я трогал ручки туалета, защелки, выключатель света, может быть случайно дотронулся до чего-то ещё. Ну а потом теми же руками вещи по квартире. Я не знаю болеет ли кто у нас из членов семьи какой инфекцией или паразитами. Меня тревожит, что я не вымыл руки и могу стать разносчиком по квартире, а то и дальше. Реальны ли мои опасения? Могу ли я через немытые после домашнего туалета руки стать разносчиком инфекции или паразитов? Меня беспокоит, что я не свёл к минимуму этот риск, не вымыв руки. И что могу заразить кого-то ещё.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши опасения совершенно не обоснованны. Не забудьте про иммунитет, он же тоже работает.
Хирург
Здравствуйте. Здравствуйте ичего не будет.

Психолог
Здравствуйте. Вряд ли вы могли стать переносчиком паразитов, а вот уровень вашего беспокойства волнует. Откуда столько тревоги? Часто ли вас посещают такие мысли и насколько беспокойно вам становится? Вы упомянули про позывы невротического характера. Посещаете ли вы психолога или психотерапевта?
Клиент
Спасибо, за ответ Лариса! Да, в своё время я посещал психолога. В настоящее время нет. А уровень тревоги действительно высокий.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам не за что переживать. Если бы кто-то из Ваших близких болел какой-то острой инфекцией, у него были бы проявлени болезни. Точно также если бы в майонез что-то попало, после его употребления у Вас возникли бы симптомы. Учитывая, что прошло достаточно времени и Вы себя хорошо чувствуете, беспокоиться не нужно. Здоровья Вам!
ЛОР
Это совершенно безосновательные опасения и тревоги.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет, не переживайте! Также следует помнить, что у каждого человека имеется в организме защитный механизм- иммунная система, и инфекционными заболеваниями чаще болеют люди с ослабленным иммунитетом. Всего Вам доброго и берегите себя!
Педиатр
Добрый день. Никаких рисков нет. Вы избыточно мнительны- это , на самом деле, очень плохо. Человек очень живучее существо и организму нужны постоянные тренировки в виде контакта с бактериями и вирусами. Попробуйте выбросить из головы подобные мысли. Если не выйдет лучше обратиться к психологу. Берегите себя.
Клиент
Спасибо, за ответ, Наталья! Меня почему-то больше всего в этой ситуации беспокоят не бактерии и вирусы, а паразиты, которые могут попасть в организм с немытыми руками и пройти желудок, поселившись в кишечнике или чём-то ещё. И что я мог стать причиной заражения кого-то ещё.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! С доской риска нет, с туалетом есть риск некоторых контактных паразитозов, но невысокий. На будущее мойте руки после посещения туалета и всё будет хорошо.
Клиент
Спасибо, что откликнулись, Павел! Вот паразиты меня и волнуют в этой ситуации больше всего. Что я мог стать их разносчиком по дому и, например, что это пойдёт дальше через других членов семьи. Тяжело чувствовать себя возможно виноватым. Но, наверное, обрабатывать сейчас всё кварцевой лампой и резко бежать сдавать анализы на паразитов тоже не выход. Как правильно поступить?..
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Такая возможность чисто теоретически возможна один шанс на несколько тысяч. Практически это невозможно. И Вам уже коллеги все объяснили, а я еще могу добавить, что милробы на сухих поверхностях в большинстве случаев погибают.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Не стоит переживать. Наврядли вы заразились чем то и стали переносчиком инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Анатолий. Мои коллеги все очень подробно разъяснили. Подобные ситуации случаются абсолютно в любом доме, просто об этом говорить не принято. Как нет абсолютно идеальных в плане гигиены людей, так и нет абсолютно стерильных в плане заболеваний пацикнтов. Не нужно на этом циклиться, Вы не схватите никакого лишнего паразита или бактерии, не забывайте, у Вас есть иммунная система, которая Вас же и защищает. Остается пожелать взять себя в руки мужественно и не вспоминать о подобных мелочах. Представьте врача на приеме, сколько на нас чихают, сколько мы бланков анализов просматриваем, уже давно бы все поголовно болели.... Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо за подробный ответ, Наталья! Меня почему-то не пугают вирусы, микробы, какие-то другие инфекционные заболевания. Я примерно понимаю как с ними "управляется" организм.

У меня картинка, что паразиты беспрепятственно проходят желудок, защищаясь от желудочного сока. Поселяются, размножаются в кишечнике или других органах. И за себя я не особо волнуюсь. Но то что, например, я уже потрогал домашние вещи немытыми руками или теперь буду контактировать с другими предметами и людьми, заражая их (как упомянул Павел Александров: "есть риск некоторых контактных паразитозов"), это тяготит.

Наверное, я сгущаю краски. И риск действительно невелик. Но тяжёло думать, что могу кого-то заразить. Помогите разобраться - как имунная система "управляется" с паразитами. Насколько мы "беззащитны" перед ними?

Простите, пожалуйста, за мои вопросы. Вы и Ваши коллеги действительно многое разъяснили.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит вам так сильно на этом зацикливаться ничего страшного не произойдет. Можете успокоиться
Психолог
Анатолий, ну так как вам уже много врачей сказали, что опасаться нечего, я надеюсь что вас это успокоило. Но я бы порекомендовала обратиться к психологу с этим вопросом, чтобы разобраться все-таки откуда у вас этот страх и как он у вас появляется?
Инфекционист, Гепатолог
Будут жалобы в дальнейшем - посетить очно инфекциониста, не будет жалоб - ничего не требуется.
Педиатр
Анатолий. Скорее- всего насмотрелись интернет- рекламы. Там народ совсем озверел- такую мерзость рисуют, что у человека с неустойчивой психикой и не такая фобия разовьется. Поменьше смотрите сайты с этой чернушной рекламой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анатолий, паразитозы бессимптомно протекают редко. Если в кишечнике половозрелые особи, производящие яйца, то они доставляют сушественный дискомфорт. Если же у Вас жалоб нет, то почему Вы должны иметь паразиты? Вероятнее всего, у Вас фобия, по всему видно, что начитались Вы много. Да, у нас и в желудке барьер (кислота), и в кишечнике. Вегетативные (нещащищенные) формы крацне неустойчивы к этим средам. Нужно доверять собственному организму, иначе совсем страшно жить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Анатолий! У Вас нет риска заражения в описанных ситуациях, но вот навязчивость Ваших идей настораживает. Это может перейти (или уже перешло) в фобию, а дальше по накатанной и к другим состояниям недолго перейти. Нет ничего плохого в мытье рук после туалета или соблюдения правил санитарии на кухне, но тут явный перебор. Покажитесь психологу. И будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Анатолий. Намного выше вероятность,что ваши домашние встретятся с паразитами вне дома, не сомневаюсь,что дома у вас очень чисто. Так что перестаньте казнить себя, вы не подвергли никого опасности. Обязательно обратитесь к психотерапевту!
Психолог, Сексолог
Ваша проблема психологического характера. Называется сколецифобия. Чтобы бороться с ней вам нужно понимать, что придерживаясь требуемых правил гигиены в повседневной жизни, а так же соответствующим образом обрабатывая продукты питания, вы снижаете риск заражения практически до нуля. Такие случаи, как вы описываете это не больше чем плод вашего воображения на фоне фобии. Гигиена и правильная обработка продуктов, а также посуды гарантирует вам защиту от паразитов. Живите спокойно и старайтесь не думать об этом, а просто выполнять простые правила и тогда ваша фобия не раздуется до грандиозных размеров.