Поверхностный сон у ребенка 7 месяцев

Здравствуйте. Нам почти 8 месяцев. Родились на 37 неделе. Экс из-за преждевременной отслойки плаценты. По апгар 8/8. Осмотр невролог и нсг в месяц не выявил никаких проблем. Спали почти всегда хорошо, кроме периода пика коликов. С 5,5 месяцев сон начал портиться. Стал просыпаться 2 раза за ночь в 12 и 4.00(до этого вообще спал всю ночь с 21.30 до 6.30).Дневные сны стали по 20-30 мин. Стала укладывать спать в 20.00. Но, ребёнок стал спать 40 мин и просыпаться, затем опять укачивала(к сожалению, приучила к рукам). Сейчас просыпается 10-12 раз за ночь. Приучила его к укачиванию в кроватке. Крепко спит максимум минут 40,а так, в основном, сон поверхностный. Зубов нет ещё. Когда на ночь мазала гелем от прорезывания, лучше сон не становился. Сделала вывод, что это не от зубов такой сон. Были у невролога. Она выписала глицин по 0,5 два раза в день. Не помогает совершенно. Что дальше делать ума не приложу...

Принятый ответ

Здравствуйте. С возраста 5 месяцев начинаю беспокоить зубки, они могут еще не показываться, но их движения уже начинается. гели к сожалению не обладают большим эффектом.
Так же есть такое понятие как возрастной регресс сна, но обычно он проходит через 1-2 месяца.
Попробуйте подавать Дормикинд 4 раза в сутки с водичкой таблетку растворять - 1 месяц. Это детский гомеопатический препарат для сна.

Здравствуйте. Какой у вас режим дня,сколько время бодрствования между снами?

Здравствуйте.
В этом возрасте у детей может быть первый регресс сна. В этот период идёт формирование сна, его фаз. Детки могут часто просыпаться, а самостоятельно уснуть не получается.
Сколько у ребенка дневных снов? Какая продолжительность времени бодрствования? Как ребенок ведёт себя в период бодрствования - активный, вялый, капризный?

Здравствуйте. Рекомендую таблетку глицина растереть между двумя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым (папиным) пальцем нанести на десну ребенка и втирать 2-3 секунды. Глицин быстро проникает в мозг и оказывает снотворный эффект. Если глицин глотать, то весь препарат захватывается печенью, а в мозг не попадает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте в этом возрасте могут быть изменения сна ,и какже Могут внутри Десны потихонечку расти зубки, а вы их не видите ,гель ни поможет в начальных стадиях ,Я вам порекомендую дормикинд По одной таблетки три раза растворить в ложечке воды

Добрый день! У ребенка в этом возрасте происходит регресс сна, своеобразный кризисный период на этапе становления функции сна. На сон могут так же влиять прорезывающиеся зубы, процесс в этом возрасте все равно идёт, хоть внешне может быть и незаметен.
Из препаратов можно Дормикинд по таблетке три раза в день и Глицин по полтаблетки два раза в день, только не глотать, а растолочь, залить водой и втирать в десна ребенку. Глицин для того, чтобы препарат начал работать, должен всасываться в полости рта, а не кишечника.

можно успокаивающие препараты на травах ( пустырник например ). однако все-таки нужно исключать и педиатрическую патологию ( покажите ребенка педиатру ) . в 8 месяцев как раз идет период прорезывания зубов так что не исключайте и это как вариант