Консультация ветеринара /

Мягкотканная саркома у кота ,стал писать мимо лотка — вопрос №631003

коту 14 лет,с весны этого года поставлен диагноз мягкотканная саркома,давали мелоксидил до осени ,осенью начали давать преднизолон,коту конечно всё хуже..
ест ,но плохо только с рук, изредка сам,в туалет ходит ,стул редкий,последние 4-5 дней стал ходить в туалет исключительно мимо лотка...Опухоль на боку большая с вздувшимися сосудами ,дыхание сиплое ,его слышно если сидеть рядом,кот больше лежит ,то один ,то к нам выходит,изредка просится погладиться...очень полысел,но лысеть в области живота и задних лап начал ещё год как до этого. Я понимаю что ему плохо ,но не пойму ему больно? Не могу решиться его усыпить,но и чтоб больно было ему, тоже не хочу ,он очень любим нами.То .что стал гадить .это ему больно,он привлекает внимание ,или это токсины может ему голову повреждают?
Помогите советом,надо уже усыплять или дать ещё пожить...

Ветеринар
Здравствуйте. Жизнь - боль и муки
НПВС не помогут и гормоны тоже, здесь вы его мучаете, выбор за вами.
Гуманная эвтаназия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь .мне сказали преднизолон будет снимать воспаление ущемленных тканей и коту не будет больно, то есть на ваш взгляд ему все таки больно и нужно решаться?

Ветеринар
https://vetworkshop.ru/guide_for_assistants
Клиент
Татьяна, по анкете 35 баллов,при этом мне сложно оценить как он переносит боль ..у него же не спросишь...
Ветеринар
Преднизолон это гормональный (стероиды)противоспалительный препарат.
Здесь превикокс можно пробовать. Советую отпустить
Клиент
Татьяна, и все таки как знать больно или нет котику? Изменение поведения по части туалета, что означают?
Ветеринар
Боль отказ от еды, слабость.
Ветеринар
Здравствуйте. Принять такое решение очень трудно, я понимаю.
Дайте себе отчёт, на сколько сильно ухудшилось качество его жизни. Есть шкала для принятия такого решения. Постараюсь вам прислать в личные сообщения.
Если качество жизни плохое и нет возможности улучшить - лучше отпустить питомца
Принятый ответ
Ветеринар
НПВС в вашем случае не смогут обезболить, рекомендую эвтаназию.