Консультация дерматолога /

Красные пятна а области живота — вопрос №3004118

Здравствуйте, уважаемые доктора. Примерно неделю назад в области живота с боков появились небольшие красные пятна, не болели, был небольшой зуд, списала на аллергическую реакцию. Но пару дней назад появилось новое пятно, а сегодня с утра ещё одно, маленькое. После исчезновения пятен, кожа в этом месте чуть более тёмного оттенка и более грубая на ощупь. Мажу пятна Тридермом и неотанином, пью супрастин на ночь. Гель для душа заменила на Циновит. К сожалению, у врачу не могу обратиться ранее, чем через 1,5-2 недели. Что это может быть? Заранее спасибо за ответы.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Клиент
Спасибо за ответ! Буквально за пару часов до появления одного из пятен я надевала на прогулку пояс из собачей шерсти, а также около месяца назад начала физические тренировки. Это могло спровоцировать? Нужно ли приостановить тренировки?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
Тренировки можно продолжить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может быть
Тренировки можно продолжить
Клиент
Спасибо! А Тридерм убрать или продолжить использовать вместе с теми средствами, которые Вы предложили? Заметила, что от него краснота быстро уменьшается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тридерм он идет тройного действия, лучше всего адвантан
Да, он снимает гиперемию
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить простой контактный раздражительный дерматит. Боковя поверхность живота самая частая локализация для трения.
Вы все верно делаете, можно ничего не менять
Клиент
Спасибо за ответ! Спорт пока убрать во время лечения или можно продолжить заниматься?
Дерматолог
Спорт возможен по типу лфк и офп
Активные физ нагрузки ограничить, а также распаривание (бани, сауны, горячий душ, ванна)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на ограниченный дерматит, проявление раздражения кожи от контакта с чем-то. Тридерм хорошее средство, можете мазать им 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!