Консультация гинеколога /

Высокое АД при беременности — вопрос №3340157

Всем здравствуйте! Беременность 17 недель . Во время 1 скрининга поставили преэклампсию до 36 недели (результат 1 к 41). Мне гинеколог прописала вести дневник давления и пить кардиомагнил. Беспокоит то, что с самого утра чувствую себя не очень. Померила давление 131/72/96 ( но давление 130 - это уже, как здравствуйте, то есть постоянное , хотя до беременности такого не было). Решила прогуляться до магазинчика и во время пешей прогулки мне становиться все хуже и хуже. Сначала мне захотелось резко посидеть, потом почувствовала сильную слабость, затем боль в области живота (слева и справа ниже пупка). Пришла домой (состояние, что сейчас в обморок упаду). Опять померила давление 143/75/90. Решила полежу, посплю и пройдёт. Поспала часа 2.5 и ничего не прошло. Померила давление 147/71/90 . У меня запись к гинекологу 18-го числа (то есть. Послезавтра). В больницу ложиться не очень хочется .

вопрос такой : критичное ли это давление и стоит вызывать скорую или дождаться врача послезавтра ? (Если дождаться врача, то что как снизить давление?)

Возраст: 27

Хронические болезни: Тромбофилия

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Цифры критичны, да. Когда значения превышают 140 / 85, рекомендуют вызывать скорую медицинскую помощь.

Если возможности такой нет, рекомендуют, обычно, принять 2 таблетки Нифедипина однократно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы можете принять Допегит 2 таблетки.
Далее принимать по 1 табл 3 раза в сутки. До консультации терапевта. К терапевту желательно попасть на текущей неделе.
Если после приема Допегит давление не снижается, цифры больше 140 на 90 это показания к вызову скорой медицинской помощи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно вызвать скорую , они снизить Вам давление, а госпитализироваться или нет, сами решите. Также рекомендуется сдать в ближайшее время мочу на белок (бывает при повышении давления появляется белок в моче). Скорее всего вы завтра итак сдаёте раз на прием послезавтра
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в вашем случае лучше обратиться в стационар, так как давление выше 140/70 и не снижается со временем. Необходимо проверить белок в моче, оценить состояние плода. После того как вам снизят давление, необходимо будет подобрать терапию снижающую давление, обычно во время беременности, назначают Допегит.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, учитывая повышение давления выше 140\90 и присутствующие жалобы, лучше все-таки вызвать скорую помощь для купирования вашего состояния, далее там дообследования: мониторинг малыша, анализ мочи на белок. При оптимальных показателях васс выпишут. Так же очень желательно обратиться к терапевту для назначения препаратов для коррекции АД. Обычно это Допегит.
Так же можете самостоятельно выпить допегит 2 таблетки. Через 15-20 минут измерить АД и, при его понижении, дождаться уже своего планового приема.