Меньше недели после выздоровления и снова ангина

2 недели назад обратились к Лору с очень сильной болью в горле,опухли миндалины,ребенок не мог открыть рот,подчелюстные узлы опухом,темпа первый день 38,5 после падала до 37,5 и меньше.Дома лечились частыми полосканиями,но когда я поняла,что природа заболевания отличается от обычной,как при ОРВИ,улучшений не было,обратились к Лору.Лор поставил диагноз на основании осмотра и прописал лечение.Фото прикрепляю.Сыну сразу стало легче,через неделю на повторном приеме нас выписали.Но не прошло и недели,в чт нас выписали,а в среду он стал снова жаловаться на горло,темпа в районе 37,4,осмотрела горло,миндалины опять опухли,с прожилками красновато-желтыми,записала к лору,но только на сб.Вчера на приеме доктор(другая,записалась на ближайший прием)сказала,что это тоже самое,но тк ткмпы высокой нет,только полоскать,в пн сдать анализ на флору из зева с антибиотикограммой,сыну при этом хуже,еле рот открывает,больно,без обезболивающего не ест,в лаборатории скащали,что анализ нет смысла делать,он будет не верен тк не прошло 2х недель после приема антибиотиков.не слали.Смысл его было назначать?Врач сказала,что если темпа будет высокая тогда или пить тот же антибиотик или флемоклав солютаб 1000.Что делать?ятемпа выше не поднимается,ребенку хуже!Сыну 12лет.

Добрый день.
Приложите прошлое лечение и фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Елена, здравствуйте!Приложила прошлые назначения,фото попробую,но он рот не может толком открыть(

Елена, осмотрела,как могла,налета не вижу,но красное горло и с одной стороны миндалина опухла сильно,открывает со слезами

По фото у ребёнка паратонзиллярный абсцесс слева . Вам необходима срочная госпитализации в ЛОР стационар

Елена, через скорую?

Да

Елена, приехали,осмотрели,абсцесса пока нет,тьфу-тьфу,не госпитализировали,назначили антибиотики

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Наталья, здравствуйте!
Есть возможность госпитализироваться?
Нужно исключать инфекционный мононуклеоз.
И вообще тщательно пролечивать ангину.

Светлана, здравствуйте!А дома это сделать нельзя?

Светлана, как исключить мононуклеоз?

Светлана, ангину пролечивали под присмотром врача.Что значит тщательно?

Наталья, лучше госпитализироваться ,потому что пошëл рецидив. Надо дообследовать ребенка, взять анализы, чтобы понять причину ухудшения.

Светлана, какие анализы возьмут в больнице каких не сможем сдать сами,Можно список того что нужно сдать,?Общий крови,еще что?От мазка сейчас будет толк или нет?

Здесь нужен целый спектр анализов, которые могут взять в инфекционном отделение- пцр на вирус эпштейн- барра, цитомегаловирус и другие инфекции, иммунонлобулин Е.Обязательно общий анализ крови.
Лор исключил наличие абсцесса?

Если это мононуклеоз, то необходимы инъекции цефалоспоринов .

Вы живете в районном или областном центре?

Светлана, лор не сказал про наличие абсцесса,но я не уверена в компетенции

Если в Вашем населенном пункте есть детский стационар, обратитесь в приемный покой, пусть посмотрят сына врачи из стационара.

Светлана, приехала скорая,абсцесс не увидели,скащали пить антибиотик обящательно,флемоклав солютаб 1000

Антибиотик нужен однозначно.
Сдайте хотя бы общий анализ крови.

Светлана, сегодня выпил 1 таблетку,завтра если сдать общий анализ крови это не повлияет на результат,не будет смазан?

Принятый ответ

Наталья, нет , не повлияет.

Здравствуйте, я рекомендую рассмотреть вариант с госпитализацией в детскую инфекцию. Кровь сдавали?

Мария, для чего госпитализация?Кровь общий?Что еще нужно сдать?

Да общий анализ крови

Мария, что то еще?

Хотя общий анализ крови, мазок будет не информативен. От отека в глотке давай Зиртек или Зодак, горло орошайте раствором тонзинала (полоскать или спреем)

Принятый ответ

От боли полоскание раствором оки для горла или Тантум Верде. Если по крови будут признаки вируса то антибиотики не нужны, если бактериальная инфекция, то антибиотики нужны

Мария, мазок о котором я писала из-за приема антибиотиков?есть еще какие то доп. анализы?кроме общего крови?

Мария, сейчас каждые 2 часа полоскаем фурацилином,ротоканом(можно?)рассасывает граммидин и тантум верде,когда терпеть не может даю нурофен,из-за нурофена купила бифидобактерии,чтоб желудок не убить.

Мария, вчера были у лора,увидел бы он паратонзиллярный абсцесс?

Здравствуйте. Необходимо обратиться в приемный покой ЛОР стационара, исключить паратонзиллярный абсцесс.

Гульназ, вчера были у лора

Гульназ, у нас нет приемного покоя лор стационара.Куда обратиться?

Гульназ, вызвала скорую,не увидели абсцесс,назначили антибиотик