Консультация сексолога /

Муж не хочет секса — вопрос №631118

Мне 35, мужу 46. Поженились месяц назад, до этого год жили вместе и ещё пол года просто встречались. Секс был потрясающий, страстный, частый. До недавних пор стал реже - раза 2 в неделю. Сейчас вообще его нет. Муж отталкивает, отказывается.. в шутку и не в шутку. Я пыталась соблазнять, пыталась и прямо говорить, что хочу его. Он всё "потом, попозже"... но ничего не происходит. Что делать? Я чувствую как с ума схожу, мне очень хочется секса как раньше.. возраст мой, ведь - самый разгар желаний! На работе муж сильно не устаё, так же как раньше.

Психолог, Сексолог
Очень похоже, что у мужа какие-то проблемы, это могут быть как физиологические так и психологические проблемы. Изменилось ли ещё его поведение каким либо образом? Как складывается ваше общение, платонические отношения? Что сам муж говорит о причинах откладывания секса на потом? Есть ли у него утренние эрекции?
Клиент
Захар, отношения с мужем прекрасные, и нежный и ласковый, постоянно говорит как сильно любит и что я лучшая на свете. Я же становлюсь порою чернее тучи, настроение ужасное, подавленное (думаю это как раз моя неудовлетворенность так сказывается). Он расстраивается, не понимает в чем дело. Хотя я ему и намекала, и в шутку , и аккуратно прямо говорила. Он вроде понимает, а вроде и делает вид, что нет. Говорит "хорошо, потом", "утром будет", "давай вечером". Но когда наступает обещанное время , у него то голова болит, то вина выпил и спать хочет, то ещё что-то. Я молчу, терплю, стараюсь понимать. Но чувствую, что рано или поздно просто взорвусь... К слову, меня больше всего огорчает тот момент, что в его прошлых отношениях (он сам мне рассказывал), он просто переставал на месяцы и даже год "хотеть" свою девушку. Но мне объяснял это отсутствием любви, и их ужасным поведением, якобы постоянно докапывались, скандалили и прочее. Всегда подчёркивая, что "ты не такая, тебя я люблю и хочу всегда"..
При этом тем девушкам он начинал изменять (у него вообще очень много поклонниц и было и есть, тк красивый, видный, умный).
Вот я и начинаю бояться, неужели меня ждёт то же самое?

Психолог, Сексолог
Сейчас у вас период, когда страсть в отношениях угасает. Возможно мужчина привык жить как раз этим чувством в сексе и сейчас ему становится неинтересно.
Вы делаете ошибку, что намекаете, пытаетесь что-то сказать. Мужчины не понимают намёков. Если чего-то хотите, то говорите конкретно, прямо и четко. Не нужно каких-то увиливаний или хождений вокруг да около. Главное не требовать и не критиковать, а выражать желания через просьбы, объясняя какие чувства у вас задеваются или страдают.
Возможно мужчина не знает как вам сказать, что остыл к вам и боится обидеть. Он просто не знает, что над сексуальными отношениями нужно работать вместе и искать новые точки столкновения, новые интересы, если пришла скука. Поговорите с мужем, устройте круглый стол. Заранее подготовьте список интересующих вопросов и просто спокойно поговорите друг о друге, услышите друг друга. Не жалуйтесь на мужа, а говорите как его действия или бездействие влияют на ваши чувства и на вас. После разговора будет понятно куда вам двигаться дальше.
Клиент
Захар, спасибо большое вам за такой развёрнутый ответ. На самом деле очень важные и нужные слова вы мне говорите. Я ведь, действительно, напрямую очень боюсь с ним говорить. Какие слова подобрать? И так-то Чувствую себя выпрашивающей стороной.. где-то подсознательно сидит внутри "насильно мил не будешь". И ведь действительно, если человек человека не хочет.. ну как можно что-то просить? В общем, у меня прям комплексы уже. Чувствую себя абсолютно нежеланнной и не женственной.
Психолог, Сексолог
Скажите мужу о своих чувствах, о том, что не чувствуете себя желанной, женственной, то вы хотите близости с ним не только духовной, но и телесную. Люди не могут отрицать чувства других, поэтому прислушиваются. Что-то происходит в отношениях и это нужно решать вместе, вы партнеры. Вы такой же человек как и он и как супруга вы можете просить от мужа то, что вам нужно для счастливой семейной жизни. Он же вас брал замуж, чтобы сделать счастливой? Вот и рассказывайте ему как это сделать.
Клиент
Захар, вы так здорово формулируете, у меня так не получается. Я боюсь сказать что-то не то и тем самым усугубить проблему. Скажите, а можно ли это всё написать ему? Так будет меньше вероятность сказать что-то не то и не так
Психолог, Сексолог
Конечно можно написать. Многим людям удобней и легче открываться в переписке. Вы не скажите чтото плохо или хорошо, вы это вы и скажите так как это исходит от вас, это будет лично ваши мысли/желания/чувства, то как вы их воспринимаете и этого достаточно, главное донести суть.
Клиент
Захар, я написала ему. Если можно, дайте, пожалуйста, вашу оценку моему посланию. Поймёт ли он? Или снова это скорее намёки, нежели откровенный разговор?

"Мой любимый, самый прекрасный мужчина на свете❤️
Напишу тебе о своих мыслях и переживаниях... ибо чувствую,  как меня, порою они грузят и затягивают в какую-то бездну.
Мне очень хочется чувствовать себя желанной и женственной... Я очень люблю тебя и хочу с тобой близости не только духовной, но и телесной.. Хочу любить каждую клеточку твоего тела... как раньше! Горячо и страстно... А получается, что я, в последнее время, будто "выпрашиваю" у тебя эту близость по крупицам..
Давай будем откровеннее?? Мы ведь вместе,  чтобы делать друг друга счастливыми. Мы дали это обещание друг другу..
Если ты не знаешь как мне сказать что-то, что тебя беспокоит, скажи, я не обижусь. Если остыл и стало неинтересно, всё что раньше разжигало интерес и страсть.. Я всё пойму. Мы вместе постараемся найти выход.
Просто, что-то происходит у нас.. я это чувствую и переживаю. Давай друг друга слышать, искать новые точки соприкосновения, возможно новые интересы, новые страсти.. Мы же самые родные и близкие друг у друга, давай будем совместно работать над отношениями во всех сферах. Это труд... Лично я, ради самого любимого и дорогого человека, готова.. на всё❤️ Люблю тебя очень"

Как вы думаете?
Психолог, Сексолог
У вас прекрасно получилось.
Клиент
Захар, спасибо вам... только он прочитал и просто написал в ответ "с добрым утром, солнце"... просто как издевательство, будто ничего и не читал..
Психолог, Сексолог
Напишите, что вы хотите слышать его развёрнутое мнение о вашем крайнем сообщении, так как для вас это важно.
Возможно ему нужно время подумать.
Подождите до вечера, если ничего не ответит, то за ужином устройте разговор. И обговорите эти вопросы, а так же те, которые вы подготовите заранее, по поводу отдаления, холодности, закрытости и тд.
Муж для вас должен быть как открытая книга, если у него что-то происходит, то вы должны об этом знать. Он не должен бояться или стесняться вам что-то рассказать, так как вы его супруга и он сам вас выбрал. Если он боится или стесняется что-то сказать, то это проблема и над этим нужно работать вместе. Вы должны дать понять ему, что вы надёжная моральная опора и поддержка и что он может делиться с вами любыми переживаниями.
Клиент
Захар, спасибо большое. Всё сделаю именно так, как вы советуете. Скажите а есть вообще такие люди кому секс не важен и не нужен вообще?
Психолог, Сексолог
Да есть такие люди и их не так мало, как может показаться. Это может быть связано с низкой половой конституцией, асексуальностью, частичной асексуальностью, психологическими травмами, и другими физиологическими или психологическими причинами.
Клиент
Захар, ну то есть в любом случае, это не норма?
Психолог, Сексолог
Здесь нет нормы. Для одного человека норма желать интима каждый день, а другому раз в месяц достаточно. И оба эти человека будут себя чувствовать комфортно и удовлетворенно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, есть причины. Нужно начать с обследования гормонального фона. Одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Для начала нужно исключить привычную мастурбацию у мужа. Сейчас это очень распространенная проблема. Если есть зависимость от порно-то нужно решать с нее. Вряд ли по другим причинам может так внезапно измениться его либидо(вы же не видите особых для этого причин-болезнь, стресс, переутомление и др.)
Клиент
Игорь, причин и правда я не вижу. Порно , говорт, что не любит. Но фото ему присылают.. точно знаю.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Понаблюдайте на этот счет.
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Возможно у Вашего мужа существуют какие-то то предрассудки на тему секса именно с женой, а не с девушкой. Может в этом стоит какой-то блок. Или пришло осознание, что теперь он должен обеспечивать семью и т.д. У человека может быть множество представлений на тему семейного общения
Клиент
Татьяна, и что же с этим делать?
Психиатр, Сексолог
Это необходимо выяснять в доверительных разговорах. Также рассказать о своих чувствах, чего Вы хотите. Рассказать без намеков, а прямо.
Психолог
Добрый день, Мария!
Какие у Вас отношения с мужем? Насколько Вы эмоционально близки?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с мужем, но он этого не может дать. И здесь важно выяснить, по каким причинам у Вас нет близости. Возможно, есть какие-то проблемы со здоровьем. Видит ли муж в этом проблему? Важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Если в жизни есть стрессы и переживания у мужчины, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и мужу, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с мужем? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с мужем, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас сближать, устройте романтический ужин.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто дается, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали еще сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, попробуйте сделать секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа.