Что делать, если есть предположения на псориаз

На локте образовались шелушащиеся пятна, трескаются кончики пальцев, на противогрибковые препараты и витамины не реагируют. Внешне очень похоже на псориаз. После приминения цинко-нафталановой пасты Лостерин, пятна на локте перестали трескаться до крови, чешуйки перестали цепляться за одежду. Но пальцы продолжают трескаться(

здравствуйте, на коже локтевых суставов похоже на проявления псориаза. на кистях нет. для начала вам необходим очный осмотр дерматолога и взятие соскоба на наличие патогенного грибка и визуальный осмотр и уже исходя от этого решать вопросы с лечением

Здравствуйте, Елена. На 1 фото псориаз. Диагноз ставится по клинической картине, никакие анализы не нужны. Для лечения используйте мазь акридерм 2 раза в день 20 дней, далее перейдите на мазь дайвонекс 2 раза в день 2-3 месяца, далее можно оставить для профилактики 1 раз в неделю на область локтей.
На пальцах похоже на экзему кончиков пальцев. Появляется например у людей часто работающих на компьюторе. Для лечения используйте мази с мочевиной, они будут смягчать и отшелушивать, тем самым уменьшать глубину трещин например мазь уродерм 2 раза в день 2-3 месяца.

Марина, доброго времени суток. Спасибо за рекомендации. Подскажите, лекарственные препараты пить от псориаза не нужно?..

Нет, наружной терапии достаточно.

Здравствуйте, на локтях похоже на псориаз. Используйте дайвобет мазь 2 раза в день 4 недели, затем переходите на дайвонекс 2 раза в день еще 4 недели. Лостерин тоже можно. Что касается кистей, необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию. При отрицательном результате - крем комфодерм М2 1 раз в день 14 дней, радевит мазь 2 раза в день 2 недели

Здравствуйте, на локтях похоже на псориаз, акридерм Ск 2 раза в день 10 дней, далее дайвобет мазь 1 раз в день 4 недели, затем переходите на дайвонекс мазь 1-2 раза в день 8 недель.
С кистей надо сдать соскоб на грибок

Добрый день

Абсолютно типичные высыпания для ладонной формы псориаза. И "сторожевые бляшки на локтях", как стигма псориаза

Наружно мазь дайвобет 2 раза в день 14 дней

Далее дайвонекс мазь 2 раза в день до 2 месяцев

Обязательно диспансерное наблюдение и хотя бы раз в год противорецидивная терапия по прсориазу а стационаре кожвендиспансера, чтобы держать псориаз "в узде"

Сдайте анализ крови на витамин д. Если низкий - нужен подбор дозы витамина д, он оказывает большое влияние на состояние и течение псориаза

Добрый день

Кристина, доброго времени суток. Спасибо за рекомендации. Подскажите, лекарственные препараты пить от псориаза не нужно?..

Принятый ответ

Каких то конкретных препаратов от псориаза нет. Хорошим эффектом обладает препарат пентоксифилин. Пьётся в течение 2 месяцев, он улучшает трофику, рассасывание. Но у вас процесс в не активной фазе, поэтому его принимать не нужно. А вот диспансеризация по псориазу - милое дело, я считаю? ну и как я выше сказала большое влияние оказывает уровень витамина д крови. Следите за мочевой кислотой в крови ещё, чтобы избежать артритов. А так в целом того, что я выше написала вполне достаточно. И ещё. Нужно помнить, что стрессы и травматизация сильная кожи могут провоцировать обострение, поэтому берегите нервы и себя в целом ?