Как правильно принимать ацикловир
На приеме у врача по поводу герпеса на спине мне был назначен валацикловир по 1000 мг 3 раза или ацикловир 400мг 3 раза в сутки. В инструкции на ацикловир сказано принимать 800 мг 5 раз. Как же правильно?
Судя по описанию у Вас опоясывающий лишай, правильно: ацикловир 800мг 5р/д 10дн
Приоритет имеет инструкция. Для пояснения замечу, что если доза недостаточна, тогда период высыпаний удлиняется, а риск появления герпетической невралгии повышается. На практике такие пациенты чаще имеют затяжное течение Герпес Зостер. Поэтому назначение лечения сниженными дозами является шапкозакидательством или неграмотностью врача, как бы и чем бы он там не обосновывал свои назначения.