Подагра, одна почка.

Добрый день! В конце июля начала очень сильно болеть нога и болела 3 недели, а затем сразу Ковид. Сейчас снова с 19го сентября сильно болит нога. Не прикоснуться. Нога припухлая и горячая ,боль с самого начала, не наступить не идёт по нарастающей ,как заболело так сильно и болит , боль нечем не снимается ,пью Нурофен, прикладываю лист капусты смазанный медом и солью ,делала Диклофинак1 раз ,когда боль начинает снижаться обклеиваю китайскими пластырями. При этом одна почка. Что очень тревожит. Что все же с ногой? Что делать, как помочь ноге и не "убить" почку?

Принятый ответ

Добрый день!

Что вы подразумеваете под «болит нога»? Сустав, мышца? Если сустав то какой? Мелкие суставы стоп, голенастоп, колено, тазобедренный?
Приложите фотографии беспокоящего места.

Наталья, свод стопы верхняя часть. верхняя часть. от пальцев до пятки

Фотографию приложите. Свод стопы это не про сустав - надо посмотреть своими глазами, что там. Это может быть и 1п/ф и голеностоп, который вы не верно оцениваете.

Наталья, я прикрепила фото

Пока не очень понятно, действительно ли дело в суставе. Нужно сделать рентген стопы, сдать актуальную мочевую кислоту.
Из НПВП, с учётом анамнеза, можно попробовать целебрекс, атолметин, напроксен + местную терапию (мазь кетопрофен + повязка с разведённым демексидом)

Наталья, в прикрепленных файлах есть анализы
может они вам чем то помогут

Я не нашла там мочевую кислоту. Если в обилии этих выписок она все же есть - укажите номер по порядку файла.

Наталья, мочевая кислота 575 мкмолл\л

Вероятно, у вас вторичная подагра на фоне почечной недостаточности.
Действовать так как я написала выше + при недостаточной эффективности однократно уколоть Дипроспан.
А дальше заниматься с нефрологом почечной недостаточностью, чтобы нормализовать цифры креатинина и мочевой кислоты, чтобы в дальнейшем такого не повторялось.