Болят голеностопы, лекарства не помогают.

В течении двух недель постоянно болят голеностопы, есть диагноз подаргы. Пропил курс аркоксиа, проставил мовалис и мильгамму. Результата нет. Периодически при ходьбе возникают простреливающие боли в левом голеностопе., появилась скованность в коленях.

Гипертония, асма?, подагра
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При подагре витамины группы В (мильгамма) не рекомендуется принимать.
2. Прикрепите фото обоих голеностопных суставов.
3. Скажите, суставы припухают? Боль появилась остро? Суставы краснели?
4. Периодически стреляет голеностоп - в течение двух недель или до этого ощущали тоже такой дискомфорт?
5. Как часто и на каких суставах возникают острые приступы подагры?
6. Уровень мочевой кислоты контролируете?

Виктория Владимировна, здравсвуйте. Нет суставы в это раз не опухали и не краснели. Простреливающая боль появилась две недели назад при прогулке. До жтого похожее сотояние было в апреле 2023г. Кроме того по утрам возникла скованность в голеностопах и коленях. Простреливающая боль не постоянно, а при определенном положении стопы.

Виктория Владимировна, мочевая кислота 223

А в покое голеностопы сейчас болят?

В покое боли нет временами чувство дискомфорта. Ноют икронодные мышцы, припухлость правого колена еще есть.

Расскажите еще раз подробно все-все жалобы на данный момент. Какие суставы, как болят? есть ли припухшие? Когда появились?
Чтобы консультация была эффективна, доктор должен знать полную картину.

Виктория Владимировна, на данный момент при ходьбе ноющая боль в левом голеностопе в какиз то моменты простреливающая боль в нем же зависит как я понял от точки опоры на сустав, правый голеностоп просто временами ноющая боль при ходьбе. В покое болей нет просто какойто дискомфорт. При ходьбе также возникает ноющая боль в правом колене. Правый коленный сустав чуть припухший с правой стороны. Голеностопы не опузают. Чем дооьше нагрущки тем более выраженные боли. Есть чуство забитости икронодных мышц особенно с правой стороны. Утром зажатость суставов коленнызх и голеностопов обеиз ног минут 5 нудно расхаживать.

Вам нужно пройти дообследование: выполнить УЗИ голеностопных и коленных суставов. Выполнить рентген обоих голеностопных суставов и обеих стоп.
В вашем случае боль носит механический характер и может быть связана с дегенеративными процессами и патологией сухожильно-связочного аппарата.

Сейчас рекомендую ношение индивидуальных ортопедических стелек в любой обуви. И ежедневное занятие гимнастикой для суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Какой нибудь препарат вы принимаете для , для контроля уровня мочевой кислоты? Боль в покое в голеностопах присутствует? Или только при ходъбе?

Принимаю аллопуринол, боли в покое нет. Сдал анализы на рнвматоидный фактор (прикрепил). Появляются неприянные ощушения в мышцах ног. Утром зажатость в суставах. Добавилось переодическое головокружение и постоянная усталость.

Скажите пожалуйста неприятные ощущуения в мышцах голени? Зажатость в каких суставах- в голеностопных?

Ольга Леонидовна, задатость и в голеностопах и в коленях. Неприятные ощущения, покалыаания в икрлнлжных мышцах.