Боль в икроножной мышце и сзади колена

Добрый день. Неделю назад начала чувствовать тянущую тупую боль в икроножной мышце. Отдает в колено, вернее боль в подколенной ямке. Иногда отдает в сухожилие над пяткой. УЗИ сосудов делала месяц назад , все в идеале. Могло ли за это время что-то поменяться? Сегодня еще добавился симптом - трудно дышать и напряжение в шее. Выпила Найз и приклеила нанопластырь. Что со мной может быть?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Травмы колена не было? С чем связываете начало симптомов? Вы тревожный человек?
Если поколоть зубочисткой в икре на этой ноге и на другой, будет ли разница?

Анастасия Юрьевна, травмы не было. Тревоги тоже. Просто начало болеть . Зубочисткой поколола - одинаково чувствую

Может быть была чрезмерная физическая активность или долгая статическая поза (на корточках, на колене)? Чем то сами лечились?

Анастасия Юрьевна, нет. Все как обычно. У меня больше сидячая работа. Обезболивающие только пила и компресс с димексидом делала на колено. Что может быть?

По МРТ протрузии в поясничном отделе, но они не сдавливают нервные корешки и не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.

Ногу на ногу часто кладёте во время работы?

Анастасия Юрьевна, да, постоянно. Так же когда дома, подгибаю могу под себя когда сажусь

Вероятнее это мышечно-тонический синдром на фоне неудобной длительной позы.
При болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
+ избегать поз нога на ногу и сильного сгибания ноги в коленном сустава.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу или пилатес

Анастасия Юрьевна, благодарю. Это не сосуды? Посему на дыхание перешло? И в шее дискомфорт

На фоне стрессовой ситуации или нервного перенапряжения могут возникнуть физические симптомы тревожности: чувство неустойчивости, неясности в голове, чувство нехватки воздуха, ком в горле, спазм и подергивание мышц в теле.
Можно ситуационно принять атаракс 1/2т и также добавить регулярный спорт, который позитивно влияет на психоэмоциональный фон

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поясничный отдел не беспокоит сейчас? Травм не было? Коленный сустав не болит? Работа связана с физ.нагрузками?

Марина Алексеевна, болей с спине нет. Вот сегодня в шее почвились и дышать сложно. Немного в копчике бывает дискомфорт. Травм не было. Колено отдельно не проверяла. Делала только узи сосудов, там все идеальны. Работа сидячая

На пятки, носочки можете встать без проблем?

Марина Алексеевна, да. В этом проблем нет

Значит проблем с нервами нижней конечности у Вас нет, вероятнее всего произошел мышечный спазм локально.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки.

Если повышена тревога, можно рассмотреть противотревожный препарат, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Марина Алексеевна, спасибо. С сосудами не может быть связано? А то я в интернете начиталась страстей…

Нет, не переживайте, не может

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительном нахождении в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ переделывать не надо
Вероятнее всего описанная вами симптоматика является следствием напряжения мышц
Принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно