Родинка или папиллома?

За последние 2 года на шеи выросли 2 висячие родинки, сначала они были цвета тела, но потом потемнели и стали как родинки черные висячие на ножке. Стоит ли волноваться? Это родинки или же папилломы? Они не болят и не беспокоят особо. Решил обратится к врачам, так как месяц назад буквательно за 2 недели ещё одна родинка очень маленького размера выросла тоже на шее, сначала цвета кожи была, потом окрасилась в коричневый(фото 3) . Она ещё меньше других совсем маленькая. Но тем не менее беспокоит что родинки растут на шее с такой частотой.

Принятый ответ

здравствуйте, это фиброполипы, доброкачтвенные образования. в целях косметологии лучше удалить, так как зачастую могут травмироваться

Принятый ответ

Доброго дня

Добрый день. Это папилломатозные невусы на первый взгляд.

Для уточнения желательно провести дерматоскопию и удалить, так как они могут травмироваться и кровить. Удаление обязательно с гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на невусы, для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию, при желании можно их удалить у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте Анатолий.
Скорее всего, это пигментированные мягкие фибромы.
Точнее сказать можно только после дерматоскопии.
Опасности образования не представляют.
Можно удалить у дерматолога или хирурга.

Михаил, в связи с чем они появляются? Какие профилактические меры предпринимать чтобы в дальнейшем ничего не появлялось?

Это доброкачественные разрастания кожи.
Они есть практически у всех.
Мер профилактики не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анатолий. Это акрохордоны. Никакой опасности не представляют. При желании можно удалить очно. Такие высыпания появляются во взрослом возрасте, их появление предопределено генетически.

Здравствуйте, похоже на мягкие фибромы. Образования доброкачественные. Вам нужно обратиться очно для проведения дерматоскопии и возможного удаления образований, если находятся в местах частой травматизации

Здравствуйте! По фото похоже на мягкие фибромы. Обратитесь к дерматологу для дерматоскопии и удаления. Они не опасны, могут травмироваться

Здравствуйте, похожи на пигментированные мягкие фибромы, можно удалить у хирурга