Консультация гинеколога /

На какие кок перейти — вопрос №632335

Дд! 32г, 3 КС, детей больше не планирую. По УЗИ и жалобам диагноз эндометриоз. Назначили "силуэт"- болела сильно голова. Последние 6мес принимаю "зоэли", но сильно набрала вес (+8кг) На какой кок можно сменить? На данный момент рост 178, вес 70кг.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас эндометриоз, вам лучше всего перейти на клайру, она идет как контрацепция и эндометриоз не разрастается дальше. Допиваете свой кок, после 7-го перерыва начинаете новую упаковку клайра по схеме также принимаете.
Клиент
Галимат, спасибо! Смущает в составе диеногест, как и в силуэт, от которого болела голова. Есть ли ещё варианты?

Клиент
Галимат, спасибо! После 7 дней перерыва? В зоэли всего 4 "пустышки"..
Акушер, Гинеколог
В вашем случае если хотите и как контрацепцию и на эндометриоз, то клайра. А если только на эндометриоз, то Визанна.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам можно перейти на Клайра в котором есть диеногест, который профилактирует эндометриоз
Клиент
Светлана, спасибо. В силуэт тоже есть диеногест, от которого мучали сильные головные боли. Есть ли ещё варианты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Состав в них разный, поэтому и проявления побочек яркое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Как у вас с либидо?
2. Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Клиент
Валерия, добрый день.
1. Аппетит приходит во время еды))
2. Нет, не беспокоят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда действительно, с лечебной целью в вашем случае лучше всего будет Клайра. Там эстроген, идентичный натуральному - значит не будет головных болей. Диеногест будет лечить эндометриоз. Вес не должен расти при условии, что и за троих вы не будете кушать
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Спираль внутриматочную не рассматриваете с содержанием гормонов?
Влагалищное кольцо НоваРинг?
Клиент
Адэль, добрый день. Нет, не рассматриваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - есть два варианта - можно перейти на Клайру - а можно попробовать Ярину (она же Мидиана) - она выводит лишнюю жидкость из организма, и наоборот вес уходит легче.
Но конечно каждый контрацептив индивидуален и реакция может быть разной.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
А может и не быть никаких побочных эффектов от нового препарата
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Анна, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии эндометриоза - с целью контрацепции и одновременно профилактики прогрессирования эндометриоза, его лечения, препаратами выбора являются - жанин или клайра. Силуэт это дженерик жанина, поэтому проявление побочных эффектов может быть более ярко выражено.
Клиент
Светлана, спасибо! А что Вы скажите про "мидиана"? ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У мидианы иной механизм действия. Обычно назначают для профилактики развития функциональных кист, и, соответственно, контрацепции.
При эндометриозе - жанин или клайра
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Учитывая что вы не планируете беременность в будущем, самым выгодным в плане цены, удобства, и лечения эндометриоза все таки будет гормон-содержащая спираль. На фоне постановки спирали у вас будет 100% контрацепция, менструации будут крайне скудными либо будут отсутствовать, дальнейшее развитие эндометриоза прекратится. На работу яичников спирать не оказывает действия, поэтому не переживайте, отсутствующая менструация- это не менопауза. Устанавливается она сроком на 5 лет. на фоне спирали не бывает прибавки массы тела, и вы не привязаны ко времени приема препарата. Если все таки спираль не подходит, можно рассмотреть прием препарата Клайра- таблетки которые принимаются каждый день, без перерыва. На фоне Клайры так же затормозиться развитие эндометриоза, при переходе на другую пачку менструации могут отсутствовать, либо быть очень скудными.
Клиент
Марина, Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ваш рост, с весом пока все нормально, 68-70 кг. больше конечно не желательно. Если будет увеличиваться и дальше, стоит обратиться к врачу-диетологу.
Клиент
Сергей, при моем ",нормальном" весе 62кг последние лет 10 -- 70кг не нормально))
Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ярину переходите. Она выводит лишнюю жидкость из организма
Клиент
Асиет, спасибо!