Консультация лора /

Риноррея после оксигенотерапии — вопрос №632376

Ковид в тяжелой форме, 3 недели до выписки получала оксигенотерапию через назальные канюли. Периодически отсмаркивала кровяные корочки, сейчас дома—периодически повышенные слизистые выделения из носа, корочки меньше, небольшая заложенность носа, применяю СНУП, облепиховое масло, назонекс. Может это быть осложнением оксигенотерапии , от канюль круглосуточно, либо это самостоятельная ЛОР-патология?

ЛОР
Здравствуйте, Инна! Возможно, это реакция на то, что были канюли в полости носа. Но исключить синусит нужно. Поэтому я рекомендую очный осмотр Лор-врача и обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух.
Сейчас, чтобы улучшить состояние слизистой используйте спрей олифрин, аква-лор или аква-марис. А так же рекомендую принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Заложенность носа постоянно? Или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, заложенность редко, олефрин применяю, есть искривление носовой перегородки.

ЛОР
Инна, как долго олифрин используете? Выделения из носа есть? Головные боли, слабость есть?
Клиент
Татьяна, головная боль иногда, слабость есть, ковид в тяжелой форме, с сепсисом. При наклоне головы боли нет, олифрин применяю третий день. Температура нормальная. В целом носовое дыхание свободное, пойти на рентген пока затруднительно, но периодически отмечался синусит.
ЛОР
Инна, понятно, что сейчас Ваше состояние осложняется перенесенный ковид.
Я бы рекомендовала так полечиться: олифрин оставляйте, и можно дополнительно солевые растворы- аква-лор или аква-марис, принимайте Синупрет и антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней (чтобы убрать отек в носу).
А далее оценивать динамику. Если ничего не поменяется, то однозначно нужен очный осмотр Лор-врача и обследование.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
Инна, пожалуйста! Выздоравливайте!
ЛОР
Да конечно, это может быть результатом длительного нахождения канюль. Корочки какого цвета? Вам лучше использовать для промывания солевые спреи с декспантенолом, чтобы увлажнять слизистую оболочку носа. Назонекс дополнительно сушит слизистую. Почему вам его назначили, была заложеность носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, заложенность была, но небольшая, применяла СНУП, с эффектом. Проводила обработку полости носа облепиховым маслом. Сейчас получше, волнуюсь, что лечила зубы до ковида, и на КТ шла речь о возможном одонтогенном гайморите (хроническом).сейчас корочек меньше, утром отсмаркивала, крови в них меньше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Канюди мами могли спровоцировать ринит, так и вялотекущее обострение синусита могло произойти на фоне ковида.

Добавьте к лечению Пиносол 3 раза в день, синупрет

При сохранении симптоматики, покажитесь ЛОРу очно