Темный налет на поверхности языка

Доброе время суток ! 3 дня назад, во время утренних процедур я обнаружил в ротовой полости небольшой участок темного налета на поверхности языка .На данный момент я нахожусь на работе работаю вахтовым методом ,вахта заканчивается в конце месяца а это значит ,что у меня нет возможности попасть на прием к врачу . Поэтому , ответьте пожалуйста , этот цвет налета сигнализирует о каком -либо заболевание ? Если да , то что мне можно предпринять для устранения этой проблемы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, что-то кроме налёта беспокоит? Есть проблемы с ЖКТ?

Нет ! Только по утрам слюни такого же цвета бывают а в течение дня и до следующего утра белого цвета

Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС

Екатерина, спасибо большое за рекомендации и отклик!

Никаких продуктов коасязиз не употребляли?

Извините ,я не совсем понял ,это что за продукты такие ?

кофе, шоколад, привавы, например кари могут окрашивать язык, также прием некоторых препаратов, например антибиотиков или препаратов железа

Добрый день ! Употребляю но не так часто ,помимо этого употребляю разные препараты БАД . Вы знаете , налет на языке я обнаружил в момент когда я стал употреблять 2 БАДа :,,Сустамед,, в который входит состав : Барсучий жир , масло зародышей пшеницы ,желатин и глицерин а также спортивный ,,Super Cuts,, в состав который входит : Мальтодекстрин ,перец красный Чили молотый ,горчичный порошок , тартрат , хрома пиколинат , L- Карнитин . До принятия этих 2 препаратов БАД ничего подобного не было , может от них такой цвет налета ?

состав последнего БАДа может давать окрашивание языка. Перестаньте принимать этот БАД и посмотриет будет ли надет , наблюбдать неделю

Я Вас понял , спасибо Вам большое за доброту ,отзывчивость ! Сибирского здоровья Вам , вашей семье и всех земных благ!

спасибо большое, и вы не болейте!

Всегда пожалуйста ? и Вам спасибо !!!

Ответьте пожалуйста, значит мне пока анализы не надо сдавать ?

если не пройдет налет после отмены БАДа, то нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не курите? Такой налет часто бывает у курящих людей.

Здравствуйте! Я никогда не курил и не пил спиртных напитков у меня с детства и по сегодняшний день спорт

В плане обследования необходимо сдать - общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ - АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, сахар, холестерин, мочевина, креатинин; УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте. С высокой вероятностью это проявление заболевания ЖКТ. Что Вас беспокоит? Изжога, тошнота, боли....

Здравствуйте! Абсолютно ничего нет из перечисленных ,правда, в последнее время по утрам слюни такого же цвета бывают но это только утром

Понаблюдайте за собой. В плановом порядке сдайте общий анализ крови, биохимический (Алт,Аст, билирубин), пройдите гастроскопию.

Большое спасибо Вам за рекомендации и отклик !

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения причин необходимо: осмотр стоматолога, ОАК,БАК, ФГДС

Спасибо большое за отклик ! А, что такое ОАК,БАК, ФГДС , поясните пожалуйста ?

общий анализ крови
биохимический анализ крови
гастроскопия

Спасибо большое за разъяснение и за отклик !