Вопрос по описанию ФГДС
Добрый день, по назначению гастроэнтеролога сделал ФГДС, там вот такое описание (см ниже). За исключением вот этой фразы "В нижней трети тела желудка по большой кривизне и в верхней трети тела желудка по малой кривизне имеются два мелких участка яркой гиперемии" описание ФГДС не отличается от того что было два года назад, но появились два этих непонятных участка яркой гиперемии. Скажите пожалуйста такая фраза про два участка яркой гиперемии о чем может говорить? Полное описание: В просвете желудка натощак умеренное количество прозрачного пенящегося содержимого. Складки эластичные, расправляются воздухом хорошо, перистальтика симметричная. Антральный отдел широкий. Угол чист. Слизистая в теле и в антральном отделе желудка умеренно пестро гиперемирована. В верхней трети и субкардиальном отделе желудка визуализируются очаги яркой гиперемии в виде полос по вершинам складок. В антральном отделе желудка визуализируются очаги гиперплазии в виде цепочек со следами эпителизированных ранее поверхностных эрозий. В нижней трети тела желудка по большой кривизне и в верхней трети тела желудка по малой кривизне имеются два мелких участка яркой гиперемии. Привратник проходим свободно, слизистая его не изменена.
Здравствуйте, Андрей !
НИЧЕГО плохого , 2 небольших очажке гастрита !
Результат ФГДС правильнее прикрепить (хеликобактер находили или нет ?) !
HB отрицательный
Принятый ответ
У Вас слабо выраженный гастрит , который если не у каждого , то у каждого второго , - точно !
Если жалоб у Вас нет , хеликобактер отрицателен , то не требуется лечения вообще никакого , кроме регуляции режима питания ,сна , отдыха ! Медикаментозное лечение только при наличии значимых жалоб (боль в эпигастрии, изжога ) !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Это вероятно острые эрозии или острые стрессовые иначе говоря язвы они поверхностные в пределах слизистой оболочки. Должны были взять биопсию из подозрительных участков. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто обострение гастрита- воспаление слизистой
Так бывает : воспаление не всей слизистой, а определенных участков
Диета- стол 4 по Певзнеру
Исключить курение и алкоголь!!!
Омез дср 1 к утром за полчаса до завтрака- 14 дн
Фосфалюгель по 1 пакх 3 р в день через 20 мин после еды- 10 дн
Ребагит 100 мг по 1х 3 р в день через час после еды- 60 дн