Красные круги и полосы на волос истории части головы
Добрый день. У ребёнка 12 лет после стрижки на голове обнаружились красные пятна и полосы. Ребёнок жалуется на зуд. Что это может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Очаги, имеющие кольцевидный вид, заставляют задуматься о лишае (микроспория или трихофития). Но при этом заболевании, как правило, наблюдается повреждение волосяного стержня и последующее его выпадение. На фото выпавших участков не увидела
В данной ситуации необходимо провести дифференциальную диагностику. Помимо дерматофитии, одной из возможных причин может быть себорейный дерматит, который в выраженной форме также может сопровождаться плотными кольцевидными пятнами, затрудняя визуальное различение этих состояний.
Поэтому, в таких случаях без соскоба на грибы не обойтись, и осмотр под лампой Вуда. Это все можно сделать у врача дерматолога.
Терапия в любом случае будет направлена на устранение грибковой инфекции:
При себорейном дерматите в большинстве случаев достаточно шампуней с кетоконазолом, применяемых до полного восстановления кожи.
При дерматофитии потребуется комплексное лечение: системные противогрибковые препараты, а также противогрибковые шампуни и кремы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных средств
Вероятно грибковое поражение
Наружно при положительном результате крем клотримазол наносить
Шампунь кетоконазол через день
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Побрить волосы раз в неделю.
Шампунь Кето-плюс 2 р нед 5мин не смывать на месяц.
Внутрь противогрибковый препарат, только после осмотра гризеофульвин или Тербинафин на месяц.
Наружно рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Залаин 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена Наволочки.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Здравстуйте
Необходимо сдать соскоб на грибок.
Здравствуйте, это похоже на грибок. Нужен очный осмотр врача, сдача соскоба на грибок и свечение в лампе Вуда