Что означает результат ЭЭГ и нужно ли делать СКТ ?
Здравствуйте. Мой ребенок 7 лет "водит" глазами, поворачивает шею в ту же сторону, что и глаза (чаще в одну). Когда говорит,то как-то отрывочно,то есть он говорит фразу, за тем вдыхает с шумом носом, а потом идет поворот шеи и глаз(глаза иногда поднимает кверху). Это происходит не постоянно в течение дня. Один день все время, особенно когда читает, другой реже. Обратились к неврологу. Назначил ЭЭГ и СКТ(МРТ нам нельзя). Доктор предполагает,что это эпилепсия. У меня такой к Вам вопрос: Обязательно ли делать СКТ? Я читала,что это вредно,особенно детям. Привожу результат ЭЭГ.Заключение:умеренные изменения биоэлектрической активности головного мозга резидуально-органического характера.Дисфункция диэнцефальных структур.Начиная с фоновой записи,регистрируются одиночные и групповые комплексы острая медленная волна типа ДЭНД в правой лобно-центрально-теменно-затылочной области.При проведении пробы с гипервентиляцией регистрируется второй, независимый очаг эпиактивности в виде одиночных комплексов острая медленная волна в левой теменно-затылочной области. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скт вам назначили с целью исключения образований в головном мозге которые могут вызывать такие симптомы у вашего ребёнка.
Лучевая нагрузка не такая большая, чтобы не провести это однократное исследование.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скт лучше конечно сделать с целью дообследования.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит делать. Дело в том что результаты ЭЭГ не очень хорошие. Кт позволит исключить образования головного мозга, которые могут провоцировать эпилепсию.
Александра, спасибо.
Принятый ответ
Скт сделать стоит для уточнения диагноза. Доза облучения минимальна и никакого вреда ребенку не будет, так что не переживайте. И дообследуйтесь.
Гарагыз, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да дообследование по лучшей провести для исключения неприятных диагнозом, т.к. ЭКГ с вопросами идёт.
Маргарита, спасибо.
Принятый ответ
Вопрос, почему нельзя МРТ?
Здравствуйте. МРТ нельзя после операции на сердце, там пружина.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭЭГ находят эпиочаг( очагов возбуждения нейронов) , однако - данный метод исследования не позволяет увидеть изменения непосредственно в ткани головного мозга . Для исключения какого-либо образования, которое тоже может вызвать возбуждение нейронов с формированием очага, Вам и порекомендовали СКТ. Не переживайте, доза нагрузки рпсчитывается согласно возрасту пациента и никакой опасности не представляет. Единственное, я бы порекомендовала Вам , если есть такая возможность, сделать МРТ. Этот метод обследования считается наиболее точным и информативным, и также не представляет никакой опасности для детского возраста. Всего Вам доброго!
Татьяна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите кривые ЭЭГ.
Турабек, спасибо. Не знаю, как отправить кривые ЭЭГ. Попробую сфотографировать и переслать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему описанию непонятно- приступы это или тики. Вроде как очень похоже на приступы- поворот головы и глаз, изменение речи, но с другой стороны- чаще во время чтения ( хотя, конечно, есть отдельная форма- эпилепсия чтения). Хорошо бы взглянуть- можете прислать видео- с пробой- зафиксируйте эти эпизоды когда ребенок читает, чтобы видно было глаза. Можете прислать на вайбер или е- мейл- координаты в моем профиле.
По данным ЭЭГ ( прошу, конечно, прикрепить пленку)- результат сомнительный, описывающий специалист использует неправильную терминологию.
Насчет КТ головного мозга: при эпилепсии нейровизуализация обязательно должна быть по стандарту. Связано это с тем, что причиной возникновения приступов может быть объемное образование (опухоль).
Лучевая нагрузка КТ головного мозга - обычно 2.0 мЗв ( рентген легких 0.07 мЗв)- то есть в 30 раз больше, чем рентгенография легких- большая, но здесь польза от исследования превосходит вред от излучения.
Ольга, спасибо. Сниму на видео и отправлю Вам.
Принятый ответ
добрый день!! На ЭЭГ есть некоторые изменения, есть очаг патологического возбуждения нейронов. СКТ дополнит картину обследования в плане выявления нарушений структур головного мозга (ЭЭГ показывает функциональные нарушения, но не анатомические). еще это может быть невроз наявзчивых движений, когда при повышении нагрузок (эмоциональных и умственных) организм так реагирует, чтобы избавиться от этого напряжения.
Анастасия,спасибо.
Или пришлите по почте, который указан у меня на странице.
Если нельзя МРТ- делайте КТ спокойно. Доза безопасна, но необходимо учесть, что после КТ в течение 3 лет рентген не делать. Только по жизненным показаниям.
Наталья, спасибо.
Постарайтесь дозировать нагрузки на головной мозг и совмещать их с достаточным количеством отдыха. Дообследуйтесь, сделав КТ и следуйте инструкциям лечащего врача.
Тарас, спасибо.
Что значит вредно??? А не выявитьь причину вашего состояния не вредно???
Наверно доктор лучше знает где "вреднее"?
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Для дообследования необходимо выполнить МСКТ, доза облучения не большая, а информативность хорошая.
Егор, спасибо.