Консультация лора /

Кашель со слизью першение в горле — вопрос №632834

Здравствуйте! Страдаю хроническим фарингитом уже 10 лет. Не давно подстыла на улице начался кашель с першением как будто в горле что то чешиться. Кашель со слизью иногда выходит мокрота. Температура была вчера 37,6 сегодня её нет. Ломота в ногах второй день. Из лечения полоскание шалфеем. Витамин С. Ацц и эффералган. Может ли так обострится фарингит или это грипп?

ЛОР, Детский ЛОР
У вас ОРВИ при котором может быть и трахеит и фарингит и ринит и т.д. Выложите фото вашего горла так чтобы хорошо видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Прикрепила фото
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, то что нам надо осмотреть не видно. Попробуйте использовать ложку и надавите немного на язык, так будет лучше видна задняя стенка глотки.
Клиент
Татьяна, Добавила ещё фото
ЛОР, Детский ЛОР
Да по вашим фото трудно оценить глотку. Увидела беловатый налет с левой стороны. Проводите лечение стандартное как при обычном ОРВИ - полоскание антисептиками, рассасывайте септолете тотал.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Прикрепила фото
ЛОР
Антонина, фото не очень информативно, так как плохо видна задняя стенка глотки и миндалины. Но видно, что есть умеренная гиперемия небных дужек. Скорее всего у Вас ОРВИ. Я бы рекомендовала обильное теплое питье, полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней. Можно пропить курс противовирусных препаратов, например, трекрезан.
Нос как дышит?
Клиент
Татьяна, Добавила ещё фото
ЛОР
Антонина, все равно плохо видно. Но в любом случае, лечение выше я расписала. Если динамики на фоне лечения не будет в течение 2-3 дней, то лучше обратиться очно к терапевту или Лор-врачу. И при необходимости сдать анализы.
Клиент
Татьяна, Скажите а Ацц можно пить? И полоскать шалфеем?
ЛОР
Антонина, полоскать горло шалфеем можно. По поводу ацц, кашель влажный или сухой? Как першение?
Клиент
Татьяна, Кашель влажный. Першит не сильно.
ЛОР
Антонина, значит, можно пропить и АЦЦ.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Фото Ваше не информативно. Не аидно ни небных миндплин, ни задней стенки глотки. Переделайте со вспышкой и прижмите ложкой язык.

Это может быть как обострение хронического тонзиллита или фарингита, так и любое ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добавила ещё фото
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К сожалению не видно. Только немного гиперемированные небные дужки. Может они и всегда красноватые у Вас.

По описанию на ОРВИ похоже. В горло добавьте орошения Гексоралом. 3 раза в день. Он универальный от всего