Консультация covid-19 /

Ферритин уровень 950 при КОВИД и двусторонней пневмонии — вопрос №632998

Здравствуйте! Женщ65 лет дома, двуст. пневм,7 дней t-39,нет аппетита, сатурация 83, КТпоражение лёгких 16%, ферритин 950 и д д-димер 270, АЛТ 35, АСТ 45,с белок норма, Пьёт левофлоксацин,Преднизолон,инг.с пульм+Берод, Кардиомагнил.Сто делать с очень повышенным Ферритином?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в данном случае выступает как маркер воспалительных процессов. При вирусной инфекции, он закономерно повышен. Лечить нужно не его, а само заболевание. По мере выздоровления он придет в норму
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ферритин является одним из маркеторв воспаления. Лечить его не нужно. Со временем уменьшится.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный показатель повышаться за счет воспалительного процесса, лечение продолжайте в динамике пересдать , монитор сатурации, при снижении госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При наличии хронических заболеваний,уровень сатурации и данных анализов необходима госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Марина, не везут в стационар, до 40%поражения говорят лечитесь дома
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам нужна кислородотерапия, без нее есть риск распространения поражения легких
Терапевт
Здравствуйте, учитывая очень высокие цифры ферритина, пожилой возраст советую вам решить вопрос о госпитализации во избежание цитокинового шторма.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, скорая не везёт в стационар, говорят, что до 40%поражение лечить дома
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Ферритин реагирует как маркер воспаления. Конкретно ферритин лечить не нужно. Его цифры будут уменьшаться по мере выздоровления. Но, Вы описываете уровень сатурации, при котором уже требуется кислородная поддержка, нужна госпитализация в стационар.
Клиент
Татьяна, не везут в стационар, говорят что до 40%поражения лечение дома
Невролог, Терапевт, Педиатр
Настаиваете на госпитализации. Процент поражения лёгочной ткани совсем не показатель, главное - это уровень кислородного насыщения крови. При таких показателях сатурации нужна кислородная поддержка.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин закономерно повышен на фоне воспалительного процесса. Эти острофазовый показатель. С ним ничего делать не нужно - он придёт в норму самостоятельно по мере полного выздоровления.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, у неё нет аппетита совсем, горечь во рту, тошнота и рвота ничем.
Терапевт, Кардиолог
Симптомы плохие, сатурация очень низкая. Ей нужен кислородный концентратор и повторное КТ. Скорее всего объём поражения лёгочной ткани вырос. Настаивайте на госпитализацию по скорой. Должны положить. От горечи можно дать смекту или энтеросгель сейчас.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, такие показатели требуют госпитализации!!!!