Боли в кишечнике, озноб и тошнота
Добрый день! Беспокоят периодические боли внизу живота, урчание, тошнота, по вечерам озноб, температура при этом в норме. Иногда при глотании ощущение какого-то препятствия, как будто ком где-то чуть выше груди (не в горле). Была на приёме у гастроэнтеролога, сдавала копрограмму и ОАК, 3 месяца назад делала гастроскопию, по ней обнаружился эрозивный гастрит, лечение прошла. По узи брюшной полости все в норме. Гастроэнтерологом назначено Ребагит, Панзинорм, Рино флора иммуно и Альфа нормикс, последнее лекарство принимать не стала, так как увидела что это антибиотик и испугалась, что кишечнику будет хуже. Подскажите какие обследования ещё пройти и какое лучше оставить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю стоит прислушаться к гастроэнтерологу. Следует его рекомендациям. Альфа нормикс препарат хороший, он действует только в просвет кишечника, системного действия практически нет. После него желателен курсовой приём пробиотиков (например, энтерол). Также я бы добавила тримебутин 200 мг 3 раза в день месяц. Анализы без значительных отклонений. Имеются изменения в копрограмме.
Надежда, подскажите, есть ли смысл сделать колоноскопию? Панически боюсь этого, но понимаю, что видимо без этого не обойтись
Надежда, триместр прописала курсом недавно, помогает на время приёма, потом симптомы возвращаются
Надежда, тримедат, прошу прощения опечатка
Раз симптомы возвращаются и нет эффекта от лечения, думаю тогда да, желательна колоноскопия. Необходимо этот вопрос ещё уточнить с гастроэнтерологом. Если и там все будет хорошо, то если вы человек тревожный и мнительльный, возможны проявления психосоматики. Гинеколог вас смотрел, раз болит низ живота?
Надежда, да, по гинекологии все в норме. А симптомы периодически возвращаются, последний раз в начале июня проходила лечение
Надежда, подскажите, пожалуйста, может ли быть повышенное газообразование от Альфа нормикса? Вчера начала прием, сегодня весь живот раздуло, периодические рези внизу и тошнота
Согласно побочных эффектов, как и на большинство лекарств, возможно появление вздутия и т. Д. Продолжайте приём и наблюдайте за своим состоянием. Исходя из ваших жалоб, вас они беспокоило и до приёма альфа нормикса. Если продолжится сильное газообразование, возможно использование препаратов симетикона. После завершения курса необходимо обратиться на повторный приём к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зря вы не стали соблюдать рекомендации гастроэнтеролога. Альфанормикс действует только в просвете кишечника, если врач его назначает,значит у вас есть показания. Ваши анализы не плохие. Рекомендую следовать рекомендациям гастроэнтеролога. При сохранении симптомов можно предположить СРК.
Марина, спасибо за консультацию. Подскажите, есть ли показания к проведению колоноскопии? Очень боюсь этого исследования
По анализам и вашим жалобам нет показаний к колоноскопии.
Марина, подскажите, пожалуйста, может ли быть повышенное газообразование и тошнота от Альфа нормикса? Вчера начала приём, сегодня весь живот раздуло, периодические рези внизу и тошнота
Да,это его характерные побочные эффекты
Марина, приём нужно продолжать?
Рекомендую продолжить прием, можно добавить орликс до 3т в сутки, ограничить прием газообразующих продуктов и углеводов в частности.