Эрозивный гастрит

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 43 года. Рост 156 см,вес 75 кг. Была сегодня на консультации у гастроэнтеролога и честно говоря меня ее рекомендации ввели в ступор. Направил меня к гастроэнтерологу лор-врач. В течении года меня мучал ком в горле и ощущение прилипшей шкурки от помидора справа. Я ходила по лор-врачам,мне промывали миндалины,я пила антибиотики от хр тонзиллита,но мне ничего не помогало. И вот лор-врач отправил меня на обследование,анализы и к гастроэнтерологу. В анализах все нормально,кроме низкого железа,по всем показателям. Повышенный холестерин 6,4 и повышенный сахар 6,4. Гормоны и биохимия все в норме. Записи к другому гастроэнтерологу в ближайшее время нет,возможно будет попасть только после праздников и я хочу спросить альтернативного мнения по поводу лечения. Понимаю,что у докторов не принято комментировать действия коллег,но все же. На данный момент меня стали беспокоить боли в желудке,даже не боли,а чувство давления какого то. Отрыжка,неустойчивый стул. Но стул неустойчивый у меня давно,после удаления желчного пузыря 5 лет назад. До этого времени я всегда страдала запорами. Я прошла обследование узи брюшной полости и фгдс. И вот на основании этого врач мне прописал лечение урсосаном и омез-дср. На мой вопрос какую диету мне нужно соблюдать,доктор мне сказала не надо ничего соблюдать,пить эти препараты и так все пройдет. В чем я очень сомневаюсь. Я сама исключила,жареное,жирное и сладкое,сахар уже месяц назад. На что она мне сказала этого не требуется. Но настойчиво рекомендовала купить для лечения бады в компании,в которой она состоит. Я бадам не верю и не доверяю. И что мне делать и как лечиться не знаю. Урсосан и омез я купила,так же купила Вит В 12 в уколах,железо-хелат и магний-хелат. Подскажите достаточно ли этого? Или лечение назначено в корне неверное? Я конечно пойду после праздников еще к другому гастроэнтерологу и так же планирую пройти колоноскопию. Но самочувствие то страдает сейчас. Хотелось бы уже начать лечение. Так же у меня стала повышенная тревожность,плаксивость,упадок настроения. И руки если честно совсем опустились. Такое ощущение что мне поставили смертельный диагноз. Посоветуйте пожалуйста в какую сторону мне двигаться? Как и чем лечиться? Спасибо.

Анемия,всд.
43 года

Здравствуйте.
какие жалобы на данный момент и что начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Жалобы на голодные боли и неустойчивый стул,отрыжка. Я описала жалобы в сообщении. Пока ничего не начала принимать. Только купила.

по обследованиям воспаление в желудке с эрозиями.

изменения в поджелудочной.

эрозии часто развиваются на фоне хеликобактера
стоит обследоваться на хеликобактер.

на фоне удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется неустойчивым стулом вздутием живота.

при сибр а также при хеликобактере может быть снижено железо.

а Вы в12 сдавали?

какой гемоглобин?
прикрепите анализы

Дообследование.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
при положительно хеликобактере лечение антибиотиками.

если сейчас успеваете обследоваться на хеликобактер.
остальное можно сдавать на фоне приема этих препаратов

то возможен такой вариант лечения

1)разо 20 мг утром-4 недели.
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
4)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
5)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.

урсосан при сибр и при наличии эрозий может усилить симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, на хеликобактер обследоваться это что нужно? Опять делать фгдс?(((

писала выше
кал сдается или дыхательный тест
Дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, что такое ипп? То есть мне урсосан принимать не нужно вообще? Все эти исследования,дополнительные что вы написали делаются в специальных каких то лабораториях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, что за название диеты? Не совсем поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, молочные продукты,выпечку и овсянку переношу нормально. Иногда бывает после этого вздутие и бурление в животе. Если долго не ем и потом покушаю,то стул жидкая яркая желтая кашица с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, на Б 12 не сдавала,никто не направлял. Анализы прикрепила

так а зачем тогда колоть в 12, если Вы его не сдавали и не знаете его уровень?

диета Диета fodmap при сибр применяется-почитайте в интернете. про нее.
сибр-синдром избыточного бактериального роста -проявляется неустойчивым стулом, бурлением, вздутием.

урсосан принимать нужно, но после того как хотя бы 2 недели пролечите эрозии и если есть сибр, то после лечения сибр

ипп-это омез, нольпаза, нексииум и тд.

исследования да эти есть в основном в платных лабораториях.

кал на скр. кровь методом иха может быть в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, чем лечить эрозии? Мне только омез-дср прописали пить. По 1 утром.

Принятый ответ

писала выше схему
омез слабовать
лучше разо
ребагит-восстанавливает слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое за совет и рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать