Увеличена поджелудочная железа
Ребёнку 3.5 года, были на узи брюшной полости, посреди результатов обследования поджелудочная железа:головка 17,6 мм, тело 12мм, хвост 18,2 мм. Сильно ли увеличены показатели и какие методики лечения, проблем со стулом нет.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? По описанию структура железы совершенно нормальная, отклонения в размерах минимальные (нормальная толщина головки в этом возрасте до 19 мм, тела до 10 мм. хоста до 16 мм). Если ничего не беспокоит, то это погрешность измерения или индивидуальные вариации размеров железы (особенно если ребёнок крупный).
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Размеры поджелудочной железы по верхней границе нормы то не увеличение. Лечения это не требует. Ребёнок перенёс ОРВИ или кишечную инфекцию?
Наталия Юрьевна, орви болел постоянно на протяжении пол года (так как ходим первый год в сад) неделю ходим неделю дома, кишечку перенесли зимой,
После инфекции размеры могут быть немного увеличены.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте.
Увеличение минимальное, можно даже сказать, что это не увеличение, потому что размеры на верхней границе нормы.
Такое часто бывает на фоне перенесенных вирусных инфекций.
Если ребенка ничего не беспокоит - нет жидкого стула, болей в животе - никакие специфическое лечение в данном случае не требуется. Только ограничение жирных продуктов в рационе, не более.