Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтеролог — вопрос №1736834

Боль в правом подреберье

Заключение брюшная полость: Эхографические признаки гематомегалии, умеренных диффузных изменений печени, поджелудочной железы по типу стеатоза, деформация желочного пузыря.

Иногда появляются не большие боли в районе печени (такое случается раз в два-три месяца на протяжении последних 2-3 лет) - алкоголь не пью.

Сдал анализы крови, мочи и сделал УЗИ (брюшной полости и почек с мочевым) файлы с данными прикрепил.

Прошу по сданным анализам и УЗИ поставить диагноз и назначить лечение.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По узи гепатоз, диагноз неалкогольная жировая болезнь печени.
Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать HbsAg, антиHCV
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст, сейчас вам не показаны): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст (ваш вариант) можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

В моче выявлена бактерия, стоит пролечить ципрофлоксацином 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения по уши связаны с метаболическим синдромом . Ваш рост и вес ?
По анализам крови видим , что печень функционирует хорошо .
Стул какой ?

Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый вечер,
Рост 174 вес 88 кг (активно худею).
Стул нормальный (в среднем раз в день).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Со стороны печени основное это да нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки . Но вес снижаем постепенно .
С правой стороны печень сама боли не дает , боли могут быть на фоне кишечника , 12 пк, джвп, поэтому рекомендую дообследоваться :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день,
А почки могут болеть не со спины, а с боку в подреберье (спереди)? У меня в почках песок нашли на УЗИ почек.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Почки тоже могут болеть по разному . Как правило боли действительно со спины , но иногда могут быть и боли спереди .