Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопические признаки поверхностного Нр- ассоциированного гастрита, поверхностного бульбита — вопрос №633078

Мне 50 лет, женщина. Меня длительное время мучали боли в желудке. Я прошла ФГДС желудка. Прикладываю к вопросу фото анализа. Прошу вас назначить мне лечение. Очень бы хотелось знать, как быть, прочитайте мои результаты.

Мне поставили диагноз. Эндоскопические признаки поверхностного Нр- ассоциированного гастрита, поверхностного бульбита

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Екатерина!
Ничего сирашного
Это обычный настрит
Необходимо сдать кал на агтиген к хеликобпктер
При положительном результате начинать эрадикацию;
Омез 20 мгх 2 р в день за полчаса до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000 мгх 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 500х 2 р в день- 14 дн
Де нол по 2 х 2 р в день за 20 мин до еды- 14 дн
Диета- стол 1 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Что Вас беспокоит?

Клиент
Наталья, боли в желудке , вчера заболело вечером сильно, поэтому я выпила обезболивающие лекарства, а утром записалась и поехала на ФГДС
Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего особенного у Вас не вижу. Самое главное - нет язв, эрозий и образований. Вопреки распространенному мнению, сам по себе гастрит болей не даёт. По Хеликобактер результат неоднозначный, поэтому я рекомендовала бы Вам пересдать анализ - выполнить дыхательный уреазный тест или кал на антигены Хеликобактер Пилори прежде, чем начать лечение. Кроме того, я рекомендую Вам также проверить и близлежащие органы:
- В болевой период выполнить ЭКГ;
- Выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек.
- Проанализировать, нет ли связи болей с: ускоренной ходьбой; приёмом пищи (до или после); или реакцией на какую-то определенную пищу (острую, жирную, алкоголь и т.д.).

Пожалуйста, на будущее: если у Вас есть боли в желудке, и Вы не знаете, в каком он у Вас состоянии, не принимайте от болей в желудке обезболивающие средства! Так как они могут провоцировать или обострять патологии желудка.
Клиент
Наталья, спасибо, я поняла вас. Вот сейчас после ФГДС я узнала состояние желудка, узнала про поверхностный гастрит и поверхностный бульбит, теперь если вдруг заболит, я могу принять Ношпу или Спазмалгон? Не будет опасности для желудка? Постараюсь выполнить ЭКГ и узи органов брюшной полости в ближайшее время.

Какие обезболивающие разрешены с моим диагнозом?
Гастроэнтеролог
Если говорить непосредственно про желудок, то для снятия боли хорошо подходят Анатациды, например, Альмагель или Фосфалюгель. Также безопасной для любой в принципе боли в животе группой являются спазмолитики: Но шпа, или Мебеверин (Дюспаталин), или Тримебутин (Тримедат).
Гастроэнтеролог
Также, конечно, можно принимать и ИПП, например, рабепразол 20 мг по 1 таб 1-2 р/сут 4 нед за 20 мин до еды (дозировка обсуждается с врачом на очном приёме). Если будете сдавать анализ на Хеликобактер, то приём этого препарата нужно отменить за 14 дней до сдачи анализа, чтобы не получить ложноотрицательный результат.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Соблюдайте диету 1 по Певзнеру
Схема лечения стандартная:
Амоксициллин 1000 мг 1 т 2 р в день+кларитромицин 500 мг 1 т 2 р в день,14 дней
Рабепразол 20 мг 2 р в день,7 дней, затем 20 мг в сут,1 мес
Улькавис или де-нол 120 мг 2 кап 2 р в день,1 мес
Хирург
Здравствуйте. Это заболевание или воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке которое вызвано бактерией хеликобактер пилори. нужно пройти курс лечения и вновь повторить ФГДС для контроля качества лечения. Сейчас же очень важна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. К лечению курс эррадикационной терапии 3х компонентный.
Омез 20 мгх 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Амоксициллин 1000 мгх 2 р в день- 14 дн
Кларитромицин 500х 2 р в день- 14 дн
И да стоит сдать еще анализы отконтролировать кровь мочу, БХ крови и УЗИ ОБП. И посетить гастроэнтеролога очно для составления курса лечения. Лучше лечить с назначения врача. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс не объясняет ваших болей, вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы!
В целом гастрит- молчаливый диагноз!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До этого хеликобактер лечили?
Гастроэнтеролог
ЗдравстуйТЕ! УЗИ брюшной полости делали? КАкой характер болевого синдрома?