Нужна ли диета перед копрограммой?

Добрый день! Мне нужно сдать анализ копрограмму+на яйца гельминтов+на скрытую кровь. Подскажите пожалуйста, надо ли соблюдать перед сдачей специализированную диету? На информационных сайтах написано что надо сидеть на строгой диете 3-5 дней (исключать рыбу, мясо, зелёные овощи и т.п., ещё нельзя продукты которые окрашивают кал. Получается, что можно есть только каши и пить чай) А в лабораториях говорят что диета вообще не нужна. Что делать? Надо ли соблюдать эту диету и ещё, можно ли пить кофе? Заранее очень благодарна за ответы!

Здравствуйте!
Все не так сурово
Исключить красное мясо, бананы, свеклу, препарат де нол
За 3 дня до обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Елена, благодарю Вас за ответ!) А кофе и шоколад можно?

Вообще лучше так : находиться именно в привычном режиме питания
Для чего это нужно?
Чтобы результат был достоверным
Допустим- человек привык есть много жирного, а перед анализом 3 дня кефиром питался
И что мы получим?
Поэтому ограничиваем только продукты, которые могут дать ложноположительную реакцию на скрытую кровь- бананы, мясо, печень.
А так- надо наоборот привычно питаться
И при сборе кала влагалище прикрыть тампоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Елена, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Теперь все поняла, исключу только эти продукты)

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Katerina!

С какой целью Вы будете сдавать анализ? Что именно Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, меня беспокоили периодические спазмы в кишечнике и иногда диарея, обращалась к гастроэнтерологу, поставили хронический гастрит и СРК (под вопросом), пропила прописанный курс Пепсан и Тримедат, сейчас стало получше, спазмы появляются реже, раз в полторы-две недели к вечеру прихватывает живот бывает жидкий стул, но сразу же проходит. Когда была у врача, он назначил УЗИ брюшной полости (там все в порядке) и копрограмму, но я перед лечением ее не сдавала, собралась только сейчас.

В таком случае:

- Просто копрограмму можно сдать без подготовки;

- Можно также сдать анализ на панкреатическую эластазу в кале (оценить функцию поджелудочной железы); (можно сдавать на фоне приема ферментов) ;

- Кал на я/гл и простейших можно сдавать без подготовки, но этот анализ имеет смысл сдавать не менее, чем трёхкратно, с минимальным интервалом 2-3 дня;

- Кал на скрытую кровь сдаётся с подготовкой в виде трёхдневной диеты:
- не принимайте такие продукты, как мясо, печень, фасоль, яблоки, огурцы, шпинат, гранат, зеленый лук, гречку.
- исключите на три дня такие препараты, как железосодержащие средства (препараты от анемии), препараты содержащие висмут (Де-нол, Вентер), в день сдачи анализа не применяйте ректальные свечи;
- не сдавайте анализ во время менструации;
- стул должен быть без клизм и слабительных.

Кроме того, могу порекомендовать Вам вести пищевой дневник, где Вы записываете пищу, которую употребляли в течение дня, и реакцию вашего организма на неё. Особенно обратите внимание на продукты, содержащие молочку и глютен (овес, пшеница, ячмень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, спасибо большое! А кофе никак не повлияет на результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, хорошо, попробую вести наблюдения. А подскажите пожалуйста, я обращала внимание, что на кисломолочные продукты у меня иногда нет никакой реакции, а иногда сразу после стакана выпитого кефира схватывает живот и несколько раз жидкий стул, можно ли эта расценивать как прочистку организма или все же как непереносимость данного продукта?

Кофе не содердит в себе элементы крови животных или железо, поэтому кофе принимать можно.

Если не хотите придерживаться диеты, есть ещё один анализ -кал на гемоглобин и трансферрин. Он обладает более высокой специфичностью, чем кал на скрытую кровь, и диеты придерживаться перед его сдачей не нужно. Единственный минус - его нет в ОМС, сдается только платно в лабораториях.

Принятый ответ

Да, скорее всего, действительно есть небольшой дефицит лактазы (фермента "переваривающего" молочку). Это абсолютно нормально и может появляться с возрастом. Что можно делать в таком случае?
- Либо употреблять за один приём пищи меньший объём "молочки";
- Либо при употреблении этих продуктов, непосредственно во время приёма, принимать лактАзу, например, препарат Лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Наталья, Огромное Вам спасибо за полезные рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем строгая она. Просто не стоит есть определенные продукты такие как мясо, кукурузу, свеклу, морковь. Которые действительно красят стул и биологические жидкости организма. Просто если мясо покушаете будет результат на кровь положительный. будьте здоровы Кофе и шоколад можно не много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Katerina
Клиент

Данил, Огромное Вам спасибо!