Киста щж 6см..

Дд! На кт лёгких была обнаружена киста щж размером 6см..по узи края ровные, кровотока нет, дискомфорта никакого тоже нет. Стоит ли делать склерозирование? Страшно просто наблюдать за ней и ничего не делать.. и она точно не может переродиться в рак??

Здравствуйте 6см желательно пунктировать и откачать жидкость, сделать биопсию, затем наблюдать, наберется ли снова жидкость. Если наберется, сделать склерозирование.

Наталия, получается что риск рака все равно есть? Насколько он высок в таком случае? Просто мне сказал доктор, если кровотока нет, то биопсию нет необходимости делать.. что она обмолотое не опасна..Спасибо за ответ

Размеры могут сдавливать окружающие ткани, и биопсию делают всегда перед склерозированием.

Наталия, это опасно? Извините просто очень переживаю, что она может стать злокачественной (((((

Принятый ответ

Думаю не опасно. Не волнуйтесь, такие кисты видела.

Здравствуйте! Кисту такого размера желательно пунктировать и откачать жидкость, т.к возможно сдавление близлежайших тканей и органов. Так же кисты могут нагнаиваться. В рак они перераждаются редко. Пока киста "мягкая" её легче пунктировать. Но с возрастом кисты она может кальцинироваться, что затрудняет проведение пункции

Дарья, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, склерозирование делать можно. Но перед этим необходимо исключить злокачественность. Необходимо выполнить пункцию кисты щитовидной железы и сдать кровь на кальцитонин. Если результаты этих исследований в норме, то тогда можете спокойно делать склерозирование кисты или лазерную термокоагуляцию кисты. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно для профилактики заболеваний щитовидной железы. Киста практически никогда не перерождается в рак, но проверить все же необходимо.

Дмитрий, спасибо!

Здравствуйте. Киста большая, необходимо сделать пункционную биопсию, заодно заберут оттуда и жидкость

Ленар, спасибо большое

Принятый ответ

Киста уменьшится и не будет сильно давить окружающую ткань, будьте здоровы