Показатели ТТГ при беременности.
Добрый день! При постановке на учет по БР (08.12) взяли анализ на ТТГ (результат 5.70), срочно направили к эндокринологу. На явке у эндокринолога (11.01) мне назначили L-тироксин 75 мкг в сутки натощак. 20.02 снова сдала на ТТГ, результат 4.14 (написано «норма) Также сданы анализы на Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) (0.3 результат), Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) (0.1 результат). Подскажите, нормализовалось ли состояние? Есть ли необходимость в УЗИ щитовидки? Нужно ли дальше принимать таблетки? В обменной карте написано «гестационный гипотериоз». Все остальные показатели в норме для 2 триместра, жалоб нет, дополнительно принимаю кардиомагнил (высокие риски преэклампсии)в анамнезе проблем с щитовидкой нет, но у родственников с ней были проблемы. Благодарю за ответ! Прикрепила анализы на всякий
Принятый ответ
Здравствуйте;
Норма для беременных 0,4-4,0
У вас немного выше нормы, необходимо увеличить дозу тироксина до 88мкг.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака , если принимаете витаминные комплексы их можно через 4 часа после тироксина.
Повторно анализ на ТТГ через месяц
Проверьте уровень ферритина, недостаток железа может влиять на повышение ТТГ
Препарат принимается всю беременность, после отменяется.
Также необходим прием Йодомарина 200 мкг всю беременность и период ГВ
Витамин д3 по 2000ме
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! По последнему анализу гемоглобин 114, продолжаю прием тардиферона. Нужно ли записаться на УЗИ щитовидной железы?
Да, узи щитовидной железы сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас немного пограничный уровень ТТГ. Принимайте препарат тироксина в дозе 88 мкг утром натощак. Через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.
Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Вы ранее узи щитовидной железы проходили?
Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Нет, ранее УЗИ не делала щитовидки. Не до конца поняла про дозу, эти таблетки продаются в дозе 88мкг или нужно пить целую таблетку 75мкг и еще половину?
Да, в продаже есть доза 88 мкг.
УЗИ щитовидной железы желательно пройти.
Есть эутирокс в дозе 88 мкг. Л - тироксин и эутирокс это одно и то же, действующее вещество одно.
Елена Валерьевна, все поняла, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно увеличить дозировку до 88 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ через месяц. Дополнительно сдайте ферритин, его дефицит может влиять на работу щитовидной железы. Сделайте УЗИ Щитовидной железы. Принимайте йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки.
Дарья Вячеславовна, спасибо, все поняла!
Последний результат по гемоглобину - 114, продолжаю прием тардиферона.
Норма у беременных от 110 нужно проверить ферритин, если он в норме, выше 45, можно не принимать препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит поднять дозу тироксина до 88 мкг, принимайте утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью важно принимать йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, сделайте узи щитовидной железы