Консультация невролога /

Боли в ногах и руках ( посковид) — вопрос №633217

Здравствуйте, моя мама (71год) переболела ковидом в марте, лежала в больнице 2,5мес. Выписали домой, уже 5 мес прошло, а улучшений нет. Постоянные боли в ногах и руках. Слабость, спит очень плохо. Болит сильнее ночью, колени не слушаются, поднимается только на руках, ходит по дому, по лестнице не может спустится, ноги подгибаются. Болит то одна нога, то другая, то сверху в бедре, то колени. Припухлостей нигде нет, есть небольшие отеки ног. Теперь начали и руки болеть. Прокапали витамины В. Обезбаливающие не помогают, мази тоже. Принимает габапентин. У нее диабет 2 типа, и атеросклероз сосудов нижних конечностей, ставили в больнице диабетическую полинейропатию. Делали операцию на ногах, удаляли тромбы.
Что это может быть и чем можно помочь?

Терапевт
Здравствуйте.
Это может быть проявлением генерализованной полинейропатии.
Рекомендую начать приём т. Октолипен 600мг, 1т 1р.д за 30 мин до еды 4нед.
Магне В6 2т 3р.д 1 мес.
Контроль сахара крови, коагулограммы.(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Невролог
Здравствуйте, это постковидный синдром. Добавьте к лечению ипигрикс 1т 2р в день, нейробион 1т 3р в день, фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Жалобы могут быть связаны с полинейропатией, атеросклерозом сосудов.
Контролируйте глюкозу крови, липидограмму, коагулограмму.
По лечению:
- нейромидин 20мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 600мг 1 раз в день 1 месяц
- мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
ЛФК.
В какой дозировке принимает габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, 1500 (5 таб). А может это быть побочкой от габапентина?
Невролог
Боли в ногах и отёки? Иногда габапентин может вызывать такие побочные эффекты, но редко.
Боли на габапентине усилились? Когда появились отёки?
Клиент
Алина, нет, не усилились. Говорит, что помогает снимать боль. Особенно утром. Отёки не сильные, совсем чуть-чуть.
Невролог
Тогда нужно продолжать приём габапентина, он хорошо курирует боли при полинейропатии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это действительно похоже на проявление полинейропатии. В какой дозе габапентин идет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 1500 (5 табл)
Невролог, Терапевт
можно повысить дозу до 7 таблеток, вначале добавляете одну, потом если не будет эффекта, то еще одну через неделю, плюс добавить к лечению дулоксетин 1 таб утьром минимум пол года
Невролог
Здравствуйте это может быть проявлением полинейропатии Рекомендую берлитион 600 мг один раз в день За 30 минут до еды 1 месяц ,Нейроуридин 1 капсула один раз в день 21 день на 22-й день ПодСоединяем Препарат нейромидин по одной таблетки 20 мг два раза в день полтора месяца После окончания NeroMedina Добавляем препарат Мильгамма композитум одна таблетка один раз в день один месяц здоровья вам лечитесь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Полинейропатия дает частые сильные боли, да и сосуды тоже могут давать боли.
По хорошему курс капельниц пройти тиоктовой кислоты ( тиогамма). Габапентин принимать минимально 1 таблетка 3 раза в день, при не эффективности постепенно повышать по 2 таблеток 3 раза в день - длительно ( 1-2-3 месяца).
+ Тиогамма 600 мг 1 таб утром натощак- 2 месяца.
Актовегин 200 мг 2 таб 3 раза в день- 4-5 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, габапентин принимает уже 5 месяцев. Сначала по 3 таб, сейчас 5 таб. Как долго его можно принимать? И может ли это быть побочка от габапентина?
Невролог
Думаю. нет, побочки проявляются первое время, а Вы уже длительно принимаете. А вот диабетическая полинейропатия - да, может давать стойкие боли.
Принимают очень по разному, кто-то постоянно, кто-то пару месяцев. по необходимости.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Яна! Данная симптоматика может быть проявлением атеросклероза, диабета, а также постковидным осложнением. Рекомендую тиоктовую кислоту 600мг на 100мл физ р-ра в\в капельно 1р в день е\д - 10 дней, затем 600мг в таблетках утром после еды - 2 месяца. Витамины В прокололи, теперь можете перейти на таблетки нейромультивит по 1т 3р в день - 1 месяц. Нейроуридин 1 т в день - 1 месяц. Актовегин 10мл в\в струйно е\д - 10 дней, затем по 200мг 3р в день - 1-3 месяца. Обязателен прием статинов в дозе 20-40мг в сутки под контролем липидограммы. Габапентин часто дает осложнения на почки, а при сахарном диабете они тоже поражаются наряду с другими органами. Поэтому габапентин я бы заменила ламотриджином 50мг в сутки с последующим повышением дозы при необходимости. Он уменьшает нейропатическую боль.
Клиент
Надежда, подскажите а карбамазепин это тоже самое что габапентин? или всё таки лучше ламотриджин?
Невролог, Детский невролог
нет, это разные группы препаратов. Ламотриджин более безопасный по сравнению с другими, даже допустим беременным к приему.
Невролог, Детский невролог
Глюкозу крови обязательно контролировать, не допускать повышения выше 7 ммоль\л.
Невролог
желательно сдать биохимию крови -ревмапробы и острофазные белки .
так же учитывая наличие полинейропатии на фоне основного заболевания показана терапия улучшающими нервно-мышечную передачу ( витамины гр В и нейромидин ) , для снятия боли можно в общей терапии попробовать антиконвульсант , если препарат нпвс не помогает при 7 дневном приеме и добавить антидепрессант для сна и в том числе с целью облегчения болевого синдрома