Консультация гинеколога /

Задержка после приема Джесс — вопрос №633283

Здравствуйте! Пила Джесс в течение 4 лет, так как были нарушения со стороны работы яичников(поликистоз,дисфункция яичников) Месяц назад отменила джесс( было планирование беременности) После отмены препарата месячных не было. Сейчас задержка 5 день( тесты делала-отрицательные, сдавала кровь на ХГЧ- 0,5 мМЕ) Гинеколог рекомендовала делать узи на 4-8 день цикла. Но месячных так и нет. Что мне делать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если был поликистоз, дисфункция яичников - то они после приёма Джес никуда не денутся, так как Джес не лечит. Сейчас нужно сделать узи, если эндометрий толще 6 мм, вызвать менструацию. Если нет - то ждать. Ранее беременности были? Что для планирования принимаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза. Скорее всего ановуляторный цикл был, поэтому такая задержка.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! К сожалению СПКЯ заболевание хроническое гормональнозависимое, не лечится, приемом КОК создаём искусственный цикл и даём яичникам отдыхать. УЗИ нужно сделать сейчас, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, с описанием объема Яичников и количества фолликулов в них. Дальше если нет своей Овуляции учитывая планирование беременности, проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать Овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме на полное восстановление работы яичников требуется до 6 месяцев. Не расстраивайтесь - скорее всего в этом месяце не произошла овуляция. Поэтому и задержка. Для нормализации работы яичников, а также в рамках планирования беременности начните приём миоинозитола
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены кок менсируации восстанавливаются в течение полугода. До приёма джес цикл был регулярный?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алена! Такое может быть на фоне приема КОК, что месячные не пошли и при отсутствии беременности , которую Вы исключили (хгч и тест отрицательные), можно было принимать следующую упаковку. Сейчас можно сделать перерыв, посмотреть , что будет с циклом, пойдут ли месячные через месяц и дальше в зависимости от того планируете или нет беременность. Если нет то можно возобновить прием со следующих месячных.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я сразу не понял, что месяц назад отменили. В таком случае можно подождать еще недели 2-3 и если месячные не пойдут сделать узи и скорей всего надо будет их вызвать приемом дюфастона..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены кок менструальный цикл восстанавливается в течении 3-х месяцев