РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Заключение КТ картина интерстициальных инфильтратов в легких – соответствует уровню подозрения CO-RADS 4 (высокая вероятность COVID-19), степени выраженности КТ1 (вовлечено около 1% правого лёгкого, около 20% левого лёгкого). КТ признаки бронхиолита слева, утолщения стенок бронхов с обеих сторон. КТ делалось в частной клинике. Подскажите пожалуйста это ковид? какие дальнейшие действия при данном диагнозе. Женщина 72г Спасибо.

Здравствуйте. Да,это ковидное поражение, самое минимальное, легкое течение.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Здравствуйте! Вам описали вирусную пневмонию. Необходим очны осмотр терапевта, также желательно оак, срб, д димер. ПЦР на ковид. Что вас беспокоит?

Здравствуйте, да, с большой вероятностью это ковид. Для уточнения надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Что сейчас её беспокоит?

Здравствуйте.
По кт описана легкая вирусная пневмония, вероятно вызванная коронавирусной инфекцией. Нужно сдать общий анализ крови, срб, д-димер , пцр тест на ковид

Принятый ответ

здравствуйте
брать мазок. ковид вероятнее всего.
сдавать общий анализ крови, срб, д Димер.
по лечению пока обильное питье, витамины Д и С.
симптоматическое лечение.
какие хронические заболевания есть у нее?

Елена, сначала были симптомы простуды, вызвали врача. Врач взял мазок на ковид - результат отрицательный. (5 дней назад)
Мучает кашель, температура 37,8
Хронические заболевание - что то с ЖКТ (не беспокоит очень давно)

давление? нарушения ритма сердца?
сдать нужно общий анализ крови, чтобы понять вообще что лечить (бактерия, вирус).
и нужен очный осмотр с аускультацией лёгких.
кашель сухой или с мокротой?

Здравствуйте. Изменения характерны для ковида. Какой сейчас день болезни? Какие жалобы?