СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дексаметазон и вакцинация от бешенства

Здравствуйте! Вакцинируюсь от бешенства, сделала уже 5 прививок из 6, последняя в декабре будет. Офтальмолог назначила капли дексаметазон, но в инструкции к КОКАВ указано, что препараты этого класса нельзя принимать во время вакцинации, а если приходится, то нужно контролировать уровень антител к бешенству. В моем городе возможности сдать такой тест нет. Решила подождать до последней прививки, но ситуация с глазами ухудшается. Скажите, действительно ли дексаметазон в виде капель можно принимать? Не снизят ли они эффективность вакцины?

12 Октября 2021·Просмотров: 1154·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! А по какому поводу вакцинируетесь? Был укус собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, расцарапала ногу незнакомая мне собака

Принятый ответ

Понятно. Если не было возможности наблюдать за собакой до 10 дней, то сейчас можно применять капли Дексаметазона. Они сильного отрицательного результата не дадут по отношению к вакцинации, тем более у Вас уже есть достаточный иммунитет от 5 прививок, а 6-я это завершающая. В некоторых странах её совсем не ставят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местное использование гормонов в виде капель не окажет никакого влияния на формирование иммунитета, тем более осталась завершающая доза КОКАВ

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон препарат гкс снижающий иммунную защиту организма, в виде капель он конечно попадает в кровоток в небольшом количестве. На антитела в России вы не сдадите, такой анализ не делают. При соотношении риска и пользы препаратата, раз идет ухудшение зрения, то можно капли начинать капать, тем более что курс вакцинации по бешенству у вас пройден 6 вакцина идет закрепляющая.

Принятый ответ

Здравствуйте! капли не снизят эффективность прививок

Принятый ответ

Здравствуйте! Капли дексазона принимать можно. Да и у вас от бешенства уже выработался иммунитет. Последняя прививка закрепляющая.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.