Тугоухость - не помог дексаметазон и появилась слабость

Здравствуйте! 2 недели назад заложило левое ухо, появился высокочастотный писк. Обратилась к ЛОРу, он направил к Сурдологу. Сурдолог поставил диагноз Острая левосторонняя нейросенсорная высокочастотная тугоухость. Назначил лечение: 1) Дексаметазон в/в 1-2ой дни по 24 мг, 3-4ый дни по 16 мг, 5-6ой по 8 мг, 7-ой пропуск, 8-ой 4 мг. 2) Пентоксифиллин в/в 5.0 на 200 мл №10 3) Омепразол на ночь по 20 мг 4) Мексидол 1 р день в/в 5) Бетасерк 24 мг 2 р/день Прошла капельницы 5 дней (не в стационаре, в платной клинике) , появилась слабость, падает пульс до 45 уд/мин, повышается давление до 110/80. Обычное для меня 90/60, пульс 75. Капельницы после пятого дня отменила. Сегодня третий день без капельниц, состояние ватное, слабость, спутанность сознания, головокружение, но главное что УХО ПО ПРЕЖНЕМУ ЗАЛОЖЕНО и по прежнему стоит высокочастотный писк в ухе! С которым уже сил нет жить 😫 Что делать? Как прийти в себя? Если не помог дексаметазон, значит был не верный диагноз? К кому обращаться? Что принять для избавления от слабости и головокружения? Бетасерк принимаю, но эффекта от него нет.

Синдром Жильбера, ЖКБ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты обследований у сурдолога (тональную аудиометрию и тимпанометрию) к вопросу

Дексаметазон является основным препаратом с доказанной эффективностью для лечения острой нейросенсорной тугоухости согласно российским и зарубежным клиническим рекомендациям. В таких случаях учитывай плохую переносимость дексаметазона внутривенно может быть рекомендовано выполнять инъекции с данным препаратом через перепонку у лор- врача непосредственно в среднее ухо. При таком пути введения данный препарат оказывает значительно меньше системных побочных эффектов

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мрт мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов для оценки хода слухового нерва через полость черепа. Данное исследование считают обязательным при односторонней нейросенсорной тугоухости согласно клиническим рекомендациям

Анна Юрьевна, здравствуйте! Обследования прикрепила файлом к вопросу

Результат тональной аудиометрии интерпретируют в таких случаях как признаки снижения слуха на левое ухо по типу нарушения звуковосприятия что характерно для проблем со слуховым нервом

Результат тимпанометрии интерпретирует как тип А, то есть вариант нормы

В таких случаях учитывая описанные проявления стоит рассмотреть вариант введения дексаметазона интратимпанально то есть через инъекции в перепонку. Лечение в таких случаях рекомендуют начать как можно быстрее до одного месяца с момента снижения слуха, в таких ситуациях шансы на восстановление слуха будут максимальными

Подскажите какой может быть курс лечения при введении дексаметазона интратимпанально? С учетом лечения, которое я уже прошла, и симптомов, которые есть на данный момент и чтобы их убрать?

В таких случаях по возможности рекомендуют выполнить тональную аудиометрию в динамике для оценки состояния слуха на текущий момент

Как правило рекомендуют в таких случаях использовать 0,3-0,5 мл раствора дексаметазона на одну инъекцию курсом 4-10 процедур

Анна Юрьевна, а что можно принимать от головокружения и слабости? Это так побочки дексаметазона вылезли?

Головокружение и слабость в таких случаях может быть на фоне повышения артериального давления, как побочного эффекта от применения дексаметазона и в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для коррекции данных проявлений

Анна Юрьевна, давление уже второй день в норме, как и пульс. А головокружение и слабость присутствуют, заторможенность и в целом вялое состояние.

Такие проявления возможны в таких случаях и на фоне асимметрии слуха и заложенности уха сами по себе и как правило не требует каких-либо дополнительного медикаментозного лечения кроме основной терапии в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте
По аудиограмме признаки снижения слуха на левое ухо по типу нарушения звуковосприятия – как правило такое состояние возникает на фоне поражения слухового нерва и является признаком острый нейросенсорной тугоухости
Лечение было проведено абсолютно верное, согласно клиническим рекомендациям по лечению острой
нейросенсорной тугоухости

В целом эффект от гормональный терапии может наступить не сразу, до месяца можно ожидать положительный эффект
Вам проводили аудиограмму в динамике после проведения лечения?

Маргарита Александровна, нет, динамику не проводили, я не доделала курс капельниц так как заметила ухудшения в самочувствии, которые сохраняются до сих пор. По личным ощущениям также не отмечаю улучшение слуха и изменений в заложенности уха.

Нужно искать места в городе где вводить препарат непосредственно в ухо?

А сколько полных капельниц вы провели?
Да, в подобной ситуации также может использоваться ведение дексаметазона в барабанную полость, тем более что не был завершен курс гормональной терапии

Маргарита Александровна, 5 полных капельниц, с 1-ый по 5-ый день. С 6го дня не делаю ни капельницы, ни внутривенно укол.

Тогда в такой ситуации действительно может быть рассмотрен вариант интратимпанального введения гормона

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по исследованиям диагноз поставили правильный. Если имеется непереносимость и индивидуальные побочные действия, то рассмотреть вариант замены препарата на другой гормон( преднизолон например ) у сурдолога .Эффект оценивать рано, возможно отсроченное действие дексаметазона . Из исследований рекомендуется выполнить МРТ ГМ