Высокий гемоглобин и гематокрит

Здравствуйте, мне 25 лет. Первая беременность. Очень желанная, соответственно сую нос во все анализы и ищу расшифровки. И вот при постановке на учет в 7 недель обнаружила, что в обменной карте написано, что гемоглобин 157,гематокрит 0,46. Это высокие показатели, боюсь тромбофилии. У меня в анамнезе никаких заболеваний по свертываемости не было. Только у родной тети тромбофилия и постоянное невынашивание беременности. Вот и я боюсь, что некоторые показатели высоковаты и что с этим делать, я не знаю. Уже и коагулограмму с D-димером сдавала, но гинеколог ничего страшного не видит, помогите разобраться

Здравствуйте, Вероника, был ли у вас токсикоз на сроке 7 недель? Если да, то насколько выраженный?

Коагулограмма ваша в норме, гематокрит тоже в норме, поводов для беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, токсикоза нет и не было совсем

Принятый ответ

Ничего страшного в анализах нет, пейте достаточное количество жидкости (до 2-2,5л/сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, возможно мало воды пьете, поэтому гемоглобин высоковат, по анализам вашим нет повода для беспокойства.

Вероника, здравствуйте!
Анализы у Вас в целом хорошие.
И претензий к д димеру и коагулограмме нет.
Но все- таки с учëтом наследственности и высоких цифр эритроцитов, хорошо бы сдать анализ на наследственные тромбофилии. Пусть в консультации дадут направление к гематологу.