Повышены лейкоциты
36 неделя беременности, в мазке на флору повышены лейкоциты. Дополнительно сдала анализ на Микробиологическое отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы с идентификацией, но результаты не готовы ещё . Жалоб нет, имеется укорочение шейки матки до 21 мм , выделения светлые есть , но они не беспокоят никак ( зуда и дискомфорта нет).
Здравствуйте! Какие значения лейкоцитов?
Как скоро будет готов посев?
Араксия, здравствуйте. Результаты прикрепила к вопросу. Посев в течении 5 рабочих дней будет готов
Принятый ответ
Юлия, посмотрела результаты, да , лейкоциты выявлены в большом количестве , лучше уже начать санацию , рекомендую проставить Флуомизин вагинально перед сном шесть дней. Коррекция дальнейшего лечения по результатам посева.
Араксия, может дополнительно сдать ещё анализы?
Здравствуйте, Юлия! Беременность практически доношенная, поэтому перед родами рекомендую родовые пути просанировать, флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь. Роды начиная с полных 37 недель могут начаться в любой момент. Когда будет готов посев?
Ольга, здравствуйте. Посев будет готов в течении 5 р дней
Ольга, может быть стоит ещё дополнительно сдать анализы ( например фемофлор)?
Начинайте флуомизин, лейкоцитов может быть много если на шейке есть эрозия/эктопия. Но учитывая скоро предстоящие роды есть смысл просанировать. Исключить ежедневные прокладки, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой.
Если обследовались на инфекции перед беременностью или во время беременности посева сейчас достаточно.
Ольга, да, пцр- уреаплазма, микоплазма, хламидия . Все отрицательные
Принятый ответ
Смысла фемофлор сдавать нет, ждём посев и начинаете флуомизин, соблюдаете принципы гигиены. По результатам посева при необходимости лечение можно будет скорректировать.