Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №633776

Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться с анализами.к врачу ходила но ничего не поняла.по результатам гастроскопии без нагрузки .Пепсиноген 1-24,1.Пепсиноген 2-11,4.PGl/PGll-2,1.Гастрин-17-32,6.Aнтитела Hpylori-6,8.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас хр. атрофический гастрит, смешанной этиологии на фоне инфекции НР и заболеваний гепатобилиарной зоны( холецистэктомия, хр. Панкреатит). По результатам гастропанели: имеется атрофия тяжелой ст., антитела к НР сейчас снижены-эрадикацию проводить не нужно. Рекомендую лечение: Актовегин по 1т.3р/сут-1мес, Ребамипид 100мг 3р/сут-1мес, панкреатин 25тысЕд 3р/сут-2нед, при выраженной симптоматике ИПП коротким курсом, например рабепразол 10мг 1р/сут-7дней, Урсосан 250мг на ночь-1мес.
Клиент
Оксана, Спасибо.больше года каждый раз во время еды пью панкреатин.ипп отменила только неделю назад.скажите пожайлуста какой диеты мне придерживаться.сейчас я на диете номер 5

Нефролог, Терапевт
Лучше придерживаться диеты номер 2, при атрофическом гастрите она эффективней.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Что Вас беспокоит? по поводу чего обследовались?
Клиент
Марина, Здравствуйте!беспокоит боли в животе.отрыжка,изжога.обследовалась по поводу хронического панкреатита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В настоящее время у Вас имеется атрофия слизистой желудка ,которая преимущественно распространилась на антральный( конечный) отдел желудка.Процесс активный.Вы нуждаетесь в терапии и обязательном эгдс контроле с биопсией из всех отделов желудка( биопсия из установленных протокольных точек)
Сейчас
1. ребагид 100 мг 3 раза в день через1 час после еды-8 нед+ 2. пангрол 10000 ед 3 раза вдень во время еды-8 нед+ 3 итомед 50 мг 3 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес
2. терапия через 2 мес
- бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес+2. гастрофарм 1 таб 3 раза в день рассасывать за 40 мин до еды-2 нед, а потом иберогаст по 20 кап 3 раза в день-2 нед
3. сан-кур лечение-Кавминводы-Ессентуки, Железноводск
4. контроль гастропанели( до этого 2 нед не принимать никаких лекарств) 2. антитела к париетальным клеткам и фактору Кастло 3. кал пцр днк нр
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, А пангрол я могу заменить абомином?
Гастроэнтеролог
как временная мера -да, но периодически надо будет менять ферментный состав для улучшения пищеварения
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По обследованиям- у Вас имеется атрофия слизистой желудка тяжелой степени
Вам необхолим УЗИ контроль с биопсией OLGA
Диета- стол 2 по Певзнеру
Реьагит 100 мгх 3ир в день через час после еды 2 мес
Итомед 50 мгх 3 р в день за 30 мин до еды- 1 мес
По окончанию курса
Ьактисиатин 2 капсх 2 р в день- 30 дн
Гастрофарм 1тх 3 р в день за 40 мин до еды - 2 нед
По окончании
Иберогаст 20 капх 3 р в день- 2 нед
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, Я ещё хотела спросить про НВП.я могу их принимать и дальше.
Врач УЗД, Хирург
А как иначе
Вам же по основному заболеванию необходимо курс пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо обязательно повторить фэгдс-контроль желательно в режиме NBL, со взятием биопсии!!!!
Что беспокоит?
Как длительно принимаете нпвс учитывая РА.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте!беспокоят боли изжога кислая.отрыжка воздухом.нвп принимаю больше 20 лет.ещё принимаю араву больше 4х лет.
Клиент
Татьяна, и ещё последние 4 года на постояной основе принимала разные Ипп.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Много вам писала, но к сожалению, не отправилось,
Вам сейчас необходимо:
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель.
Отменяем Ипп , и через 2 недели выполняем анализ кала на хеликобактер методом ПЦР, на время отмены Ипп заменяем на Ганатон 50 мг*3 раща в день .
После анализа- решаем вопрос об эрадикации хеликобактер.
После 2 месяцев делаем фэгдс-контроль как писала выше, анамнез у вас длительный приема нпвс.
Дополнительно: анализ крови на ферритин, витамин В 12, антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое!