Назначить правильное лечение ребенку 4х лет от хеликобактер пилори
Здравствуйте. Дочери 4 года 10 месяцев, рост 120 см, вес 26 кг. Диагноз: функциональная диспепсия, ассоциированная с хеликобактер пилори, ФРБТ по гипокинетическому типу, респираторный аллергоз. Гастроэнтеролог назначил пока что схему лечения только на лечение хеликобактер пилори на 2 недели, сказал далее смотрим по результату, все одновременно лечить не получится. Схема лечения: Де-нол 120 мг по 1т 2р в день за 30 мин до еды - 2 нед Флемоксин 250 мг по 1т 3р в день после еды -2 нед Фурозолидон 50 мг по 2т 2 р в день после еды - 2 нед Бак Сет форте по 1 кап 1р в день перед едой - 2 нед Я боюсь давать ребенку антибиотики, тем более как по мне в такой ударной дозе, тем более начиталась на сайтах, что детям до 12 лет не проводят эрадикация Н.р. Почему тогда нам такое прописали. Подскажите пожалуйста правильное и щадящее лечение. Анализ крови клинический, анализ крови на иммуноглобулин Е, анализ кала на я/глистов, анализ мочи, спирограмма, уреазный тест на хелликобактер пилори, УЗИ ОБП с нагрузкой все есть на руках, могу все предоставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Для назначения терапии против хеликобактера требуется картина ФГДС. И если по ФГДС есть язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или эрозии слизистой оболочки желудка, возможно рассмотрение вопроса о назначении антибиотикотерапии НР.
Функциональная диспепсия просто в совокупности с положительным тестом на НР не требует назначения антибиотиков.
Не совсем понятно, почему рекомендована диета 5... По результатам обследования и по представленным в осмотре гастроэнтеролога требуется регулярное полноценное питание; да, без копченого и жареного, но достаточно питательное. Для примера блюд и продуктов можно посмотреть меню диеты 15 (это самый расширенный вариант диетических рекомендаций).
Ксения Константиновна, Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а как можно понять, что послужило первопричиной таких диагнозов? Чтобы лечить корень проблемы. Симптомы ребенка мне лично очень напоминают ГЭРБ - преимущественно ночной нерегулярный кашель который может сопровождаться рвотой, жжение горла, бурление в животе, метеоризм, если ребенок чувствует голод начинает бурлить живот и также это сопровождается кашлем, после физической активности (прыжков,бега), хриплость, гнусавость, бывает боль вверху живота преимущественно после приема пищи. Его можно как то заподозрить по тем анализам которые я предоставила или без ЭГДС не обойтись? Я очень боюсь прибегать к этой диагностике, ребёнок совсем маленький, можно как то провериться на ГЭРБ более щадящими методами? Хочу начать с самого начала, может это как то поможет. Все началось после августа прошлого года, после кафе, ребенок заболел чем то похожим на ОРВИ ( боль в горле, красные миндалины, насморк, кашель), лечились полосканием горла на травах, аквамарисом, чай с лимоном. Далее примерно через месяц подключилось что то похожее на пиелонефрит. Насморк не приходил очень долгое время, я предполагала на тот момент, что это все остаточное после болезни, но далее начала обращать что если ребенок что то съест из сладкого, к примеру шоколад, торт, то начинают появляться фолликулы на зеве и миндалинах. Возможно они появились сразу как мы начали болеть, на тот момент не обратила внимания. Далее начались постзанальные затекания перерастающие в кашель преимущественно ночью. Примерно в феврале - марте из симптомов остались фолликулы на зеве, насморк и ночной затек. Но позже была ситуация когда ребенок очень расстроился, сильно плакал, практически до рвоты ( хочу заметить что такая особенность у нас была с рождения -истерика перерастающая в рвоту и примерно до 3х лет) и после этого у дочки начался непонятный надрывной кашель преимущественно по ночам, хотя мог быть и днём который мог перерасти в рвоту. После осмотра педиатра, нам прописали прочищать нос аквамарисом закапывать протарголом, принимать Зодак. Мне кажется Зодак помог на какой то очень короткий промежуток времени либо не в нем дело. Ну а далее мы обратились к гастроэнтерологу, и все остальное Вы уже знаете. Извините за долгую историю, просто хочу найти корень проблемы, мне кажется ОРВИ мог запустить какую то реакцию в организме и далее спровоцировать все остальные, может я ошибаюсь, помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте пожалуйста в каком направлении нам двигаться в сторону желудочных проблем или все таки аллергических?
Подобная картина симптомов может быть при двух заболеваниях:
1 - гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод и ротовую полость), часто приводит к патологии ЛОР-органов. В таком случае нужно соблюдать режим питания и придерживаться правил профилактики забросов:
• не наклоняться, избегать физической активности 20-30 минут после еды,
• вечерний прием пищи - перекус возможен за 1,5 часа до сна, плотный ужин за 2,5-3 часа до сна (ложимся только когда ложимся спать),
• не утягивать живот одеждой, поясами, ремнями, корсетами,
• тщательно пережевывать пищу,
• регулярно принимать пищу (большие перерывы между приемами пищи усиливают заброс, способствуют перееданию и последующей боли вверху живота, урчанию, вздутию) перерывы не более 3,5-4 часов,
• исключить газированные напитки (лимонад, минеральная вода с газом, квас).
Возможен прием Омепразола 10мг за 30 минут до завтрака в течение месяца - препарат незначительно снижает уровень кислотности в желудке, что уменьшает или убирает симптомы заброса и повреждение слизистых ЛОР-органов.
2 - функциональный характер заболевания, то есть вызвано усталостью, эмоциями, нарушением режима питания. В таком случае Омепразол не окажет эффекта. Функциональные заболевания ЖКТ возникают на фоне раздражения нервной системы. Тогда всё также требуется соблюдать режим питания, не наклоняться, не ложиться после еды, и обеспечивать спокойную обстановку, чаще общаться с ребенком, найти «золотую середину» в хобби/занятиях (при частых занятиях развивашками, танцами, с логопедом и т.п. сделать нагрузку меньше; при отсутствии занятий и при желании ребенка выбрать один вид активности 2-3 раза в неделю по 30-45 минут).
Ксения Константиновна, благодарю за ответ! А респираторный аллергоз это может быть сопутствующим заболеванием или самостоятельным? Как его лечить? И подскажите пожалуйста есть ли какой-то тест для детей на определение ГЭРБа, без ЭГДС и принятия ингибиторов?
Чаще ГЭРБ и аллергические заболевания не связаны между собой - это два самостоятельных заболевания. По диагностике и лечению аллергии лучше подскажет аллерголог-иммунолог.
Неивазивных тестов на ГЭРБ кроме пробы с ингибиторами протоновой помпы нет. ФГДС - далеко не всегда выявляет забросы. Можно увидеть заброс при помощи рентген-диагностики пищевода, желудка с барием: натощак в клинике принимает раствор с барием (ренгенконтрастное вещество) и определяем заброс этого контраста по рентгену. Направление выписывает лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В таком возрасте инфекция хеликобактер не лечится.
Иммунитет ребенка еще несформирован и после лечения с большей долей вероятности инфекция появиться вновь. Поэтому мы не лечим детей до 13-15 лет от инфекции хеликобактер.
Скажите пожалуйста а какие жалобы у ребенка?
К тому же фуразолидон не возит в схему лечения хеликобактер
Елена Николаевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Преимущественно ночной нерегулярный кашель который может сопровождаться рвотой, жжение горла, бурление в животе, метеоризм, если ребенок чувствует голод начинает бурлить живот и также это сопровождается кашлем, после физической активности (прыжков,бега) также кашель который может перерасти в рвоту, хриплость, гнусавость, бывает боль вверху живота преимущественно после приема пищи, утром после сна заложенность носа. Периодически покраснение и печёт в половых губах.
Но эти стмптомы не связаны с хеликобактер.
Лечение инфекции не избавит малыша от подобных симптомов.
По симптомам проявление гастроэзофагиального рефлюкса.
Скажите, а как давно данные симптомы? А чем то уже лечились? Какой характер стула?
Еще раз повторюсь, в таком возрасте хеликобактер не лечат.
А тем более с подобными симптомами, первопричина которых не хеликобактерная инфекция.
А не делали узи с пробой сифонной водной ? Это неинвазивный метод ГЭРБ у детей.
Елена Николаевна, все началось после августа прошлого года, после кафе, ребенок заболел чем то похожим на ОРВИ ( боль в горле, красные миндалины, насморк, кашель), лечились полосканием горла на травах, аквамарисом, чай с лимоном. Далее примерно через месяц подключилось что то похожее на пиелонефрит. Насморк не приходил очень долгое время, я предполагала на тот момент, что это все остаточное после болезни, но далее начала обращать что если ребенок что то съест из сладкого, к примеру шоколад, торт, то начинают появляться фолликулы на зеве и миндалинах. Возможно они появились сразу как мы начали болеть, на тот момент не обратила внимания. Далее начались постзанальные затекания перерастающие в кашель преимущественно ночью, храпы. Примерно в феврале - марте из симптомов остались фолликулы на зеве, насморк и ночной затек, но добавилось слезоточение на яркий свет, солнце, яркие краски, карандаши которыми рисует, телевизор (у окулиста были , со зрением не связано). Если меняла детское мыло или шампунь также сразу была реакция - насморк, чихание, слезоточение. Позже была ситуация когда ребенок очень расстроился, сильно плакал, практически до рвоты ( хочу заметить что такая особенность у нас была с рождения -истерика перерастающая в рвоту и примерно до 3х лет) и после этого у дочки начался непонятный надрывной кашель преимущественно по ночам, хотя мог быть и днём который мог перерасти в рвоту. После осмотра педиатра, нам прописали прочищать нос аквамарисом закапывать протарголом, принимать Зодак. Зодак частично помог, у ребенка уменьшился насморк и заложенность носа. Ну а далее мы обратились к гастроэнтерологу, и все остальное я писала выше. Не могу понять в чем основной корень проблемы, мне кажется ОРВИ мог запустить какую то реакцию в организме и далее спровоцировать все остальные, может я ошибаюсь, помогите пожалуйста разобраться и посоветуйте пожалуйста в каком направлении нам двигаться в сторону желудочных проблем или все таки аллергических? Насчёт характера стула, всегда по разному, если кушает овсянку с семенами льна, то семена не перевариваются, также это касается овощного салата -зелень, зелёный лук бывает не до конца переваривается. Бывает неоднородной консистенции, то есть к примеру одна половина кала пастообразная,а другая как при запоре .
Елена Николаевна, извиняюсь, ответила не по тем вопросом
Елена Николаевна, насчёт узи с пробой сифонной водной, нет не делали,у нас в городе нет такой диагностики
Возможно частые эпизоды истерик со рвотой, возмно, повторюсь, стали причиной забросов желудочного содержимого наверх, особенно когда ребенок лежит горизонтально( ночью) это облегчает скажем так рефлюксы из желудка в ротоглотку и носоглотку.
Возможно эпизоды рвоты повлияли на работу нижнего пищеводного клапана, а его ослабевание как раз провоцирует рефлюксы.
С хеликобактер тут совершенно связи нет.
Выполните водно сифонную пробу ( узи исследование) на предмет рефлюксов. Или сразу рассмотрите лечение и посмотрите динамику
В таких случаях обычно назначается
Нексиум 10 мг утром до месяца
Тримедат 25 мг три раза (1 месяц)
Фосфалюгель 1/2 пак на ночь (10 дней)
Можно рассмотреть прием макмирора, это противомикробный препарат, если симптомы урчания, вздутия есть в кишечнике, можно пропить 10 мг/ кг два раза в день до семи дней.
Далее уже оценивать самочувствие.
Смотреть, будут ли купироваться симптомы на антирефлюксной терапии.
Перед сном не кормить ребенка, не пить, нельзя ложится с полным животом.
За 3 часа до сна прием пищи последний должен быть.