СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Финансовый кризис в семье разрушает отношения

Добрый день! В течение года наша семья (муж, жена и сын 11 лет) находится в финансовом кризисе. Сначала у мужа начались проблемы на работе: уменьшили зарплату, добавили обязанностей, перевели в другой филиал. Супруг давно хотел попробовать себя в роли фрилансера, а также зарабатывать на рекламе путем создания своих сайтов. Его увольнение с постоянной работы было совместным решением. С его стороны были приведены аргументы о том, что имея свободное время и работая дома, он сможет заработать гораздо больше денег, чем работая по найму. В данный момент его дела идут не очень успешно, работаю только я одна. Имеются два достаточно больших кредита, которые нужно оплачивать, а финансов на данный момент хватает только на то, чтобы выжить. Муж стал очень нервным, агрессивным и раздражительным. Говорит, что не знает, что делать в такой ситуации и откуда взять деньги, но устраиваться на работу не собирается, т.к. хочет иметь свое дело. Отношения в семье накалены до предела. Ребенок находится в неблагоприятной обстановке. На нас с сыном вымещает весь свой негатив от собственных неудач. Сам по себе супруг относится к негативно-настроенному типу людей, в любой ситуации видит сложности и трудности. Мы в браке 12 лет. Знакомы со школы. Отношения становятся сложнее с каждым днем. Даже просто спокойно поговорить не получается. Его все раздражает и он начинает повышать тон. Нам с сыном в такой атмосфере очень тяжело жить. Неужели это конец семейной жизни?

12 Апреля 2018·Просмотров: 657·Наталия, Москва

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психолога уже через 10 минут.

Нужно уметь проигрывать. Да вы дали ему шанс начать своё дело, поддерживали его, но это не увенчалось успехом. А деньги нужны здесь и сейчас. Не заставляйте его совсем отказываться от своего дела, но ему необходимо сбавить обороты в интересах семьи. Пока это должно перейти в увлечение в свободное от работы время. Вариант тут только один - искать работу и скрепя зубами зарабатывать на пользу семье. Или пусть ищет такую работу, где он сможет попутно развивать и своё дело. Но просто ждать у моря погоды нет смысла. Финансовые проблемы одни из самых сложных в отношениях, но не стоит из за них разрывать отношения. Все равно нужно в такие моменты оказывать друг другу психологическую поддержку. Разговаривайте с мужем, не ссорьтесь и не ставьте ультиматумы, просто спокойно ищите компромис.

Добрый день, Наталия. Вы пишите " Отношения в семье накалены до предела". А зачем Вы их накалили? " Нам с сыном в такой атмосфере очень тяжело жить. Неужели это конец семейной жизни?" Зависит от того, сможете ли Вы перестать спорить с ним и начать его поддерживать или нет?.. Всё зависит от Вас самих.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.