Боли при гайморите

20 Сент заболела был сильный отек в носу без соплей, врач прописал левофлоксацин 7дн, 30 сент резко заболели неск зубов вверху, стоматолог не увидел причины зубной боли на рентгене, затем заболел висок, пазуха слева, обратилась к Лору, сделали КТ, по результатам КТ врач прописал цефиксим 7 дней,плюс со 2 октября в течении 8 дней врач ежедневно прокалывал и промывал пазуху, первые несколько раз выходил гной, потом уже было чисто , зубная боль уменьшилась, но до конца не прошла, продолжабт ныть виски, пазуха, зубы и отдает в лоб. Врач прописал Авелокс, сегодня пью его третий день , но улучшений я не вийжу. Также пользуюсь назонекс, пью Синупрет, полиоксидоний, бррнхомунал Проколы больше не делала.Что мне делать дальше?

Есть отделяемое из носа сейчас? Какого цвета? Заложеность? Назонекс в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, заложенности меньше, почти нет , полущубст сосудосуживающими и промываю, соплей не было почти, сейчас прозрачные или желтоватые. При первом проколе вышел белый гной

В какой дозе используйте назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, по 1 разу в каждую ноздрю три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, после ночи левая ноздря полностью заложена

Давайте Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день. Перед промыванием утром, используйте сосудосуживающие спреи, чтобы раскрыть нос. Во время промывания дольше высмаркивайте нос в наклонном положении над раковиной. Антибиотик продолжайте. Да можно и Синупрет.

Здравствуйте, контроль рентгена пазух носа или кт пазух вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, нет, рентген покажет ? Потому что КТ боюсь так часто делать

Здравствуйте, Дарья! По КТ ОНП есть левосторонний гаймороэтмоиди и фронтит. В целом, тактика лечения правильная. Но! Левофлоксацин и авелокс препараты одной группы- фторхинолоны.
Я бы рекомендовала Вам пройти повторно КТ ОНП, чтобы оценить динамику. И уже на основании контрольной КТ принимать дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, а кт с разницей 2 недели не опасно? Я уже делала кто в этом году

Дарья, не волнуйтесь. Не опасно. Нам важно оценить динамику на фоне лечения. Ведь у Вас сохраняются болевые ощущения.

Дарья, сейчас как нос дышит? Отделяемое есть? Когда была крайняя пункция и что было при ней получено(гной или чисто)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, сейчас нос в основном дышит, но пользуюсь сосудосуживающими и назонексом, отделяется прозрачные сопли. 9 и 11 октября при промывании уже был чистый физраствор.

Дарья, можно убирать сосудосуживающие капли, и оставить только назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Авелокс сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, авелокс сегодня третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, ещё купила сегодня Синуфорте, брызнула один раз, но кроме жжения не увидела эффекта

Дарья, синуфорте Вам не нужен, если при контрольном проколе было чисто. И тем более, если нет обильных выделений из носа.
Знаете, я бы посоветовала поступить так: допивайте авелокс до 5 дней. Убирайте сосудосуживающие капли, оставляйте назонекс. Можно пропить Синупрет по 2 таб 3 раза в день 7 дней. Если боли будут сохраняться, то контрольная КТ ОНП. Если на КТ будет все чисто, то Вам необходима будет консультация невролога, так как боль эта будет уже не связана с воспалением в пазухах. Просто,если сейчас Вы пойдете к неврологу, то Вас однозначно направят к Лор-врачу долечивать гайморит. А Вы уже придёте к нему с готовым ответом, что гайморит пролечен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте,переделала кт загрузила три новых фото , посмотрите пожалуйста, головные боли сохраняются , может ли головная боль быть последствием прокола

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья! По приложенному контрольному КТ ОНП есть незначительное утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе и клетках решетчатого лабиринта, но это признак того, что перенесли воспаление, так сказать остаточные явления. Головную боль такие изменениявряд ли дадут. Плюс, после проколов, так же головной боли не будет.
А как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, сегодня в плане лор ничего не беспокоит, только головные боли. Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Стоит сдать общий анализ крови и выполнить рентген придаточных пазух в динамике.