Мучительный сухой кашель

Добрый день, уважаемые специалисты! Сегодня 9ый день болезни. Тест на ковид- отрицательный, прививку сделала летом. С начала болезни сохраняется температура 37,2-37,6. и мучительный сухой кашель, который усиливается ночью, приступообразный, по 2-3 раза за ночь. По ощущением похоже как при коклюше(болела подростком) Принимаю: азитромицин -500мг; кестин - 20мг; омнитус; витамины Д,С и обильное тёплое питье, полностью пропила арбидол, в комнате постоянно работает увлажнитель. Сегодня сделала КТ и несколько дней назад сдала анализы ОАК и СРБ. Сегодня была у врача, она сказала отменить азитромицин, я его пропила 3 дня, врача считает что в нем нет необходимости. Подскажите, пожалуйста, 1) чем можно ещё лечить это ужасный мучительный кашель? 2)Можно ли применять ингаляции? 3)Я правильно понимаю, что сейчас нет смысла в муколитиках? 4) азитромицин отменить или стоит пропить до конца - 5 дней?

Здравствуйте. По крови не выраженные изменения вирусного характера. Проводите ингаляции. 1. Физ.р-р 0,9% 2,0мл + 20 кап Беродуал = дышать 5 минут. Через 30 минут 2. Фмз.р-р 2,0мл + Пульмикорт 2,0мл, дышать 5 минут. Утреннюю ингаляцию проводите в интервале с 8.00 до 10.00. Вечернюю с 16.00 до 18.00. Ни в коем случае не на ночь.

Присоединениия бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. При сухом кашле сиропы: доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус, синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте. Обильное питьё. Тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. Витамины С1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца, селен.

Здравствуйте. Есть воспалительные изменения , по КТ признаки перенесенной пневмонии и бронхообструкции. Рекомендую добавить к лечению ингаляции через небулайзер с беродуалом 2мл+физиологический раствор 2мл 2р в день 7 дней, обильное питье. Муколитики не показаны, антибиотики до 6 дня.

Похоже,что основное лечение начато своевременно, поэтому очаги воспаления ушли, не успев развиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Коделак нео, омнитус, синекод, кодеинсодержащие- на ваш выбор;
2) Можно, если нет температуры;
3) Все верно. Муколитики усиливают сухой кашель;
4) Можно отменить. По анализу нет данных за бактериальный процесс. Кровь вирусная.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ пневмонии нет. Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен, омнитус продолжать, увлажнять воздух в помещении, можно ингаляции с щелочной водой, пить больше жидкости, муколитики при сухом кашле не показан

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас синдром бронхиальной гиперреактивности.
Начните Пульмикорт ингаляции чередовать с физ раствором через небулайзер.
Субфебрильная температура, слабость остаточный кашель может беспокоить до месяца. Бактериальной инфекции у Вас нет. Азитромицин не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, азитромицин отмените. Уберите омнитус, если пьёте уже больше 5 дней и без эффекта. Добавьте Левопронт сироп 3 раза в день 10 дней. И делайте ингаляции через небулайзер с пульмикортом 2 мл плюс физиологический раствор 3мл 2 раза в день 10 дней.