Болит голова после отита

Здравствуйте! Сыну 17 лет. 10 октября вечером поднялась температура до 39, затем появилась боль в горле, через два дня температура вроде нормализовалась, не мерила 2 дня, т.к.уже не был горячий. В ночь на 14 октября заболело ухо, врач назначил капать в ухо борный спирт с глицерином, в нос ксилометазолин и мометазон, пить Синупрет и ибупрофен. На третий день я вместо борной стала капать отипакс. 14 и 15 числа температура была выше 38, 16 и 17 числа чуть выше 37, 18 числа -36,8. Сегодня температура -37,1. Ещё 18 числа педиатр прослушав сказала, что у него бронхит. Начал принимать ещё Амброксол по табл.3 раза в день. Кроме того, завариваю чабрец с сиропом корня солодки. Антибиотик не принимал, т.к. температура с каждым днём снижалась. Сегодня температура в норме, ухо не болит( только плохо слышит), утром кашлянул, вышла небольшая мокрота, больше кашля нет. Меня беспокоит то, что жалуется на боли в голове, на макушке. Боль ненадолго, резко появляется и исчезает. Но говорит, что позавчера болело чаще. Боюсь, нет ли у него воспаления ещё чего то после отита. С виду бодренький, вроде как уже выздоровел, но градусник то36,8, то 37,1 показывает, и периодически в голове на макушке боли появляются, несильные на несколько секунд. Педиатр прописывала Аугментин, потом сказала, лучше Зиннат от бронхита. Нужно ли начать давать? И какой из них? Анализ крови результат ещё не пришел.

После рождения был гидроцефально гипертензионный синдром. В последние годы жалоб на головную боль не было
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как сейчас дышит нос? Главная боль усиливается при наклоне головы вниз?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня ксилометазолин не капали, т.к 5 дней прокапали, нос дышит нормально, брызгали сегодня мометазон. Сейчас пробовал наклониться пару раз, голова не заболела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, и во время болезни выделений из носа не было, нос у него давно плохо дышит из за аллергии сезонной. Сейчас ещё принимает на ночь Зиртек

А ибупрофен купируют боль?

В нос для снятия отека со слуховой трубы как причины заложенности уха используйте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Антибиотик не нужно сейчас? Головная боль может быть из за недолеченной инфекции?

Головная боль может быть на фоне вирусной инфекции. Может быть и неврологической симптоматикой. Маловероятно что ребёнку показан антибиотик такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо! Температура 37 считается нормой? Так то чувствует себя нормально, нет вялости, которая была при температуре 38 и 39.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, может дать какое нибудь иммуномодулирующее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, ибупрофен курировал боль головную

Да такая температура вполне нормальна для вирусной инфекции

Иммуномодуляторы не обладают доказаной эффективностью и безопасностью при лечении ОРВИ нет смысла их использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю! Спасибо огромное.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, уточню. Сейчас за ужином сказал, что заметил, что голова болит именно во время еды, может из за жевания. Действительно, жаловался во время обеда и сейчас во время ужина. В другое время всё было нормально. Закончил есть, уже не болит.

А при наклонах/прыжках нет боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, попрыгал, не болит. При наклоне тоже нет, но неприятные ощущения в ухе только, говорит, закладывает, но не болит ухо.

Маловероятно что боль связана с воспалением в пазухах в вашей ситуации

Продолжайте спреи в нос и упражнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у сына проявления тубоотита на фоне отека в носоглотке
Тубоотит обычно возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика

Лечение нужно проводить через нос
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы