Лечение коронавируса
Здравствуйте, родители оба заболели коронавирусом. Мама: болеет 14-й день. Первые четыре дня пила ингаверин. Потом добавила рибавирин, плаквенил и осельтамивир. На 10 день стала пить дексаметазон, по три таблетки три раза в день, т. К. была сильная слабость, не было аппетита и небольшая одышка. Пропила три дня. Стало получше по самочувствию. Анализы все сдали
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Д-димер в норме, антикоагулянты не нужны
Хуршидбек, скажите пожалуйста, дексаметазон пока же пьем? Сегодня 4й день, отменяем пол таблетки, и так каждые два дня? Эликвис врач сказал пить. Его отменить значит?
Принятый ответ
Эликвис отменить.
Короткий курс (5 дней) дексаметазона можно отменить сразу, синдрома отмены не будет.
Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, но воспаление ещё есть. Постарайтесь через 7-10 дней повторить ОАК СРБ. Сейчас постепенно снижайте дозу Дексаметазона. Вы назначили очень большую дозу и снижать ее недо постепенно - отменять одну таблетку каждые два дня. Когда останется две таблетки на день, снижайте дозу по пол таблетки каждые два дня. Например, сегодня уже восемь таблеток на день, через два дня семь, ещё через два дня шесть и т.д. Сейчас продолжайте витаминные комплексы, включающие Вит Д С А Е В цинк медь магний селен и другие микроэлементы, дыхательные упражнения, симптоматическую терапию. Желательно сделать КТ, посмотреть картину лёгких.
Елена, извините за глупый вопрос, сегодня 13 октября - 8 таблеток, следующую таблетку убирать через два дня, то есть получится 16 октября - 7 таблеток, 19 октября - 6 , и т. д?
Принятый ответ
Да, Евгения. Доза великовата, чтобы резко отменять препарат. А так будет намного проще и легче для организма в целом.