Консультация кардиохирурга /

Врожденный порок сердца плода — вопрос №634400

Добрый день. Беременность 19-20 недель. Обнаружен ВПС плода, как я понимаю очень серьезный. Операбильно ли это? Каковы шансы? Узи прилагаю. Все мои анализы и первый скрининг в норме. В каких городах проводят такие операции новорожденным?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это операбельный порок
Будет консилиум
И будет принято решение о направлении Вас в федеральный перинатальный центр
Кардиохирург примет решение : операция в первый месяц после рождения либо в возрасте 3- 6 лет

Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным узи сердца плода - Общий артериальный ствол — это врожденный порок развития сердечно-сосудистой системы, при котором вместо двух сосудов от сердца отходит один общий. Этот сосуд, называемый артериальный стволом, не разделился на аорту и легочную артерию и несет кровь сразу во все органы обоих кругов кровообращения. Да, этот порок операбельный , знаю хорошо , что такие операции проводят у нас в Санкт Петербурге, в НИИ кардиологии имени Алмазова. Но сейчас Вам не нужно терять время , нужно записаться на очную консультацию в Вашем городе к детскому кардиохирургу и обсудить дальнейшую тактику
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо за ответ. 20.10 записалась на консиллиум в Перинитальный центр. Но от количества информации полученной сегодня, не знаю как дождаться этого дня. Прерывание беременности исключено. Насколько я знаю, в нашем городе такие операции не делают. Поэтому я в панике.
Кардиолог
Дарья, не переживайте!!!
Вам нужно успокоиться!!!
20 октября будет уже совсем скоро!!!
На консилиуме Вам подробно расскажут , что дальше делать!
Если даже не в Вашем городе, то Вас направят в другой город по квоте , должны сделать операцию бесплатно!!
Клиент
Юлия, обычно таких деток оперируют сразу после рождения, в течении первых суток?
Кардиолог
Да, как правило, операцию проводят сразу после рождения