Месячные при приеме ОК.

Здравствуйте! Мне 40 лет. В начале года была удалена щитовидная железа по поводу онкологии и тиреотоксикоза. После операции появились проблемы перед месячными, сразу после овуляции, и во время месячных, которые усиливаются с каждым циклом: головные боли, головокружение, низкое давление, боли в пояснице, что невозможно разогнуться, апатия, слабость, обильные болезненные месячные с огромными "кусками", проблемы с психикой. Облегчение наступает только с приходом месячных. ТТГ - на нижней границе нормы. В этом цикле с первого дня месячных принимаю ОК - дроспиренон - 3 мг, этинилэстрадиол - 0,02 мг. Но месячные не прекращаются уже 8 день, обычно по 4 дня. В прошлом месяце делала узи малого таза, есть полип эндометрия - около 6мм, и миома - размеры не помню, врач сказала совсем незначительный. Полип пока удалять не хочу, так как требуется наркоз, а самочувствие не очень после операции, да и ТТГ пляшет, хоть и незначительно. Цель - не контрацепция, а улучшение самочувствия и качества жизни. Стоит ли мне поменять ОК на другой? И как правильно перейти на другой ОК? Не является ли полип причиной непрекращающихся месячных на фоне приема ОК? Могу ли я дня 2-3 принимать двойную дозу ОК, чтобы прекратились месячные?

Здравствуйте
1. В течение первых трёх упаковок такие выделения могут быть. Это связано с адаптацией организма. Но вам назначили неподходящую дозировку. Вам необходимо низкодозированный. Не менее 0,03 мг этинилэстрадиола. А лучше эстрадиола валерат.
2. Также выделения могут быть связаны и с полипом. Это их основное проявление. Но на хорошо подобранном КОК кровить будете меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, здравствуйте! Необходимо ли допить упаковку ОК, который я принимаю сейчас, или можно перейти на другой с большим количеством этинилэстрадиола уже завтра?

Необходимо, к сожалению, допить. Переход в середине упаковки вызовет гормональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, подскажите, какой ОК менее дает отеки, содержащие дроспиренон или диеногест? Так как после удаления щитовидной железы накопление жидкости стало огромной проблемой.

Принятый ответ

Ваш выбор - дросперинон. Именно он отвечает за вывод лишней жидкости из организма

Здравствуйте. Полип сам не уйдёт и кок тоже не поможет. Его нужно со временем удалять. Сейчас вы можете перейти на Клайру, она вам подойдёт и возрасту и по сопутствующим заболеваниям

Здравствуйте! желательно конечно удалить полип при помощи гистероскопии, наркоз будет кратковременным, поэтому риски минимальные, но кровить вы будете если есть полипы и принимаете КОК

Здравствуйте, чтобы сказать ,что кок не подходит, нужно подождать адаптацию в у упаковки, было бы хорошо попробовать прием клайры, или вашего кок, но с большим количеством эстрогена. Выделения часто бывают на фоне первых упаковок кок, но и полип может давать выделения, так точно никто не скажет, что именно. Полип в перспективе надо будет удалить, но можно , конечно, и подождать с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, здравствуйте! Я немного запуталась. Скажите, пожалуйста, почему мне нужно больше эстрогена или Клайра? Если с большим эстрогеном, то Жанин или Ярина?

Клайра содержит натуральный эстроген, это благоприятно для женщин зрелого возраста, а гормоны с бОльшим количеством эстрогена (но все равно это низкое содержание) обладают лучшим контролем цикла и лучшим самочувствием на нем у зрелых женщин.

Маргарита, здравствуйте!
Прежде началом приема КОК давали гормоны крови (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин)? Если да, то какие были результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, здравствуйте! Нет, на гормоны не сдавала.

Вот это не очень хорошо, тем более учитывая, что Вам не контрацепция нужна.
Описанные Вами симптомы могут говорить о начале изменения гормонального статуса. Снижения уровня эстрогенов, повышения ФСГ. Если так, то Вам нужна не контрацепция, а заместительная гормональная терапия.
В любом случае, даже если КОК, то с эстрадиола валератом, Клайра например.

Можно так поступить. Если необходимости в контрацепции нет, можно уйти с приема КОК, через цикл сдать гормоны крови на 2-3-4 день цикла. И дальше ориентироваться по уровням.
Для облегчения симптомов можно попробовать прием Циклодинона.