СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка

Здрв, ув.доктора. У нас следующая проблема: в ночь с 7 на 8 октября у ребенка 10 лет открылась рвота. Далее рвота усилалась, ацетон подчкочил до +++, темп до 39.4. Случился сильный запор. Рвоту удалось купировать к обеду с помощью регидрона, полисорба и питьевого режима, ацетон снизился к вечеру 8 октября при помощи сладкой воды, каш и леденцов, темп удалось победить только к ночи при помощи укола дексаметазона 4 мл.в/м, запор начал проходить 2 дня спустя. Паралельно со всем этим ужасом проявилась сыпь: врачи предположили все от крапивницы до инфекционной экзантемы и лишая жибера. Лечение: смекта 5 дней 3р/д, зодак 5 дней 20 кап., питьевой режим. При этом сыпь и не думает отступать, ее все больше и больше, она становится похожа на пятна. Прикрепила фото сыпи, анализы крови. Прошу помочь поставить диагноз и скорректировать лечение.

13 Октября 2021·Просмотров: 400·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Не похоже на крапивницу. очень похоже на вирусную экзантему. В анализе крови признаки инфекции. СРБ повышен. Рекомендую лечение и наблюдение продолжать. Возможно нужны антибиотики или кишечные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, прописали супракс, но мы не стали принимать поскольку уж очень сильный препарат. Как остановить сыпь? Неужели аб терапия без темп тоже показана?

Анна, тогда рекомендую выполнять назначения и не тянуть с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, подскажите, энтерофурил показан ?

Анна, при приему супракса энтерофурил не нужен, так как супракс - антибиотик общего действия, на кишечную инфекцию тоже действует. Но, если назначен врачом, то принимайте его тоже.

Здравствуйте,Анна.Похоже на розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, проявляется в основном после перенесенных инфекционных заболеваний, снижении иммунитета. Сыпь проходит самостоятельно, без лечения в течение 1-1,5 месяца, поэтому не пугайтесь если она долго будет присутствовать на коже. Распространению высыпаний способствует трение, поэтому мыться нужно без мочалки, после купания полотенцем не тереть, а промакивать кожу, носите свободную одежду из натуральных тканей. Заболевание не опасное, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, спасибо, доктор. А принимать что то нужно? Мазать?

Принятый ответ

Нет, ничего не нужно. Если сильно будет беспокоить для ускорения выздоровления можно аккуратно мазать крем Комфодерм 1 раз в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.