Расшифруйте ОАК у подростка
Здравствуйте.У девочки-подростка 16 лет случился в школе обморок.На следующий день сдали ОАК.Уже были обмороки.Был пониженный гемоглобин.Пропили курс таблеток.Восстановили.Помогите расшифровать ОАК.К какому врачу стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме обмороков ничего не беспокоит? Анализы неплохие
Нет,больше ничего не беспокоит.
Пока повода для беспокойства нет, может не покушала или ещё что-то. Если повторится рекомендую сдать ещё некоторые анализы: биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
Хуршидбек,всё это сдавали,всё в норме.
Тогда ещё дальше: ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи и головы
Хуршидбек,ЭКГ делали тоже недавно,так как на учёте у кардиолога.Все в порядке,УЗДГ не делали никогда..
Следующие обследования: холтер мониторинг и УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах есть отклонения с признаками в сторону вирусной инфекции, но синкопальный эпизод не объясняют. Обморок был единичный?
Алексей,да,единичный.
Пока под наблюдение педиатра, но если синкопальные эпизоды будут повторяться нужно будет обследоваться. Начать с кардиолога. Исключать опасные пароксизмальные аритмии.
Алексей,мы стоим на учёте у кардиолога,ЭКГ и УЗИ недавно делали,всё в порядке.
экг информативна только в момент приступа. Сама по себе она мало дает информации. Есть другие методы диагностики если предполагать аритмию
Алексей,делали и холтер мониторинг,тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки вирусной инфекции перенесенной. Рекомендую консультацию кардиолога, невролога ЭХО КГ, ЭКГ.
Вита,делали и ЭКГ недавно и УЗИ,так как состоим на учёте у кардиолога(двустворчатый аортальный клапан).Все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК признаки вирусной инфекции,это не обьясняет обморок. Необходимо для начала обратиться к педиатру, выполнить ЭхоКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАК не объясняет Ваших жалоб.
Если ребёнок часто падает в обмороки нужно делать ЭЭГ, мрт головного мозга.
Суточный мониторинг ЭКГ по методу холтера
Добрый день, сейчас анализ в порядке, но всегда нужно оценивать железо и ферритин
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. Нужен очный осмотр педиатра